Где провести летний отдых в Казахстане?

13 июня 2015, 4:50
Сейчас читают:
 Где провести летний отдых в Казахстане?  Где провести летний отдых в Казахстане?
Где провести летний отдых в Казахстане?
озеро Боровое

Планируя время отпусков и каникул, не спешите ограничиваться привычными домиками  на побережье Бухтарминского водохранилища. Разнообразить летний отдых можно и без особого ущерба для кармана. Ведь для смены обстановки необязательно лететь на заграничный курорт, достаточно лишь приобрести билет на поезд или автобус. Не пересекая государственную границу Казахстана, можно полезно, интересно и оригинально отдохнуть. YK-news.kz подготовил список самых популярных отечественных санаторно-курортных зон.

Боровое и Щучинск. Как добраться?

Жемчужиной Казахстана называют озера, окаймленные невысокими горами, в Акмолинской области. Посреди степей Центрального Казахстана раскинулся зеленый оазис. Курортная зона состоит из 14 озер, самые известные из которых Боровое и Щучинское. Кроме купания большинство местных домов отдыха и пансионатов предлагают комплекс оздоровительных услуг. Вода и грязи из окружающих водоемов оказывают целебное воздействие на верхние дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, а также опорно-двигательный аппарат, помогают излечить туберкулез, болезни сердца и сосудов.

Отметим, что Боровое на протяжении многих лет  при экологических замерах используют как эталон благоприятной окружающей среды на территории Казахстана.

Между Усть-Каменогорском и Боровым около 1200 километров пути. Жители ВКО могут добраться на автобусе или поезде до Астаны (стоимость билетов от 3000 до 5000 тенге). От столицы Казахстана до курорта - 250 километров, от привокзальной парковки ходят маршрутные такси, стоимость поездки от 2500 тенге с человека,  билет на автобус стоит около 1 300 тенге. Можно поехать и на электричке до станции Курорт "Боровое" примерно за тысячу тенге. Еще около 200 тенге придется заплатить, если место отдыха находится на территории государственного национального природного парка.

Санаторий "Щучинский"

На территории государственного национального природного парка "Бурабай" на берегу озера Щучье.

Стоимость проживания: от 7,5 до 48 тысяч тенге за номер в сутки. В эту сумму входят четырехразовое питание, ингаляции, спелеотерапия, воздействие парафином и озокеритом, кислородный коктейль, бассейн, лечебная физкультура, диетическая терапия, аппликации лечебной грязью, ванны (хвойные, минеральные, жемчужные, йодобромные, с морской солью) и множество различных физиопроцедур.

За дополнительную плату доступны массаж и спа-процедуры. В санатории работают сауны, тренажерный зал, фитобар, видеозал, караоке и дискотека.

Телефоны для справок: 8 (71636) 9-03-21, 8 (71636) 9-03-22.

Санаторий "Зелёный бор"

Находится на территории парка вблизи озера Щучье.

Стоимость проживания: от 9,5 до 57 тысяч тенге за номер в сутки. В сумму входят четырехразовое питание, лечебные процедуры (при условии проживания от трех суток и более), бассейн, грязевые аппликации, ингаляции, соляная комната, массажная кушетка и другие физиопроцедуры.

За дополнительную плату доступны сауна, массаж, лимфодренаж, прокат лодок и катамаранов.

Телефоны для справок: 8 (71636) 9-02-47, 8 (71636) 9-02-94.

База отдыха "Арасан"

На самом берегу озера Боровое в хвойном бору находится база из пяти двухэтажных корпусов, в каждом из которых расположено несколько двух- и трехместных номеров.

Стоимость проживания: от шести тысяч тенге за номер в сутки. Дети до трех лет без предоставления отдельного места размещаются бесплатно. 

За дополнительную плату доступен прокат велосипедов и квадроциклов. На базе работает дискотека.

Телефон для справок  8 (7172) 701 499 – отдел бронирования.

Гостиничный комплекс "Бай-бура"

Вблизи озера Щучье.

Состоит из одного трехэтажного здания с двухместными номерами. Хорошо подходит для семейного и корпоративного отдыха. В каждом номере есть отдельный санузел и телевизор, а в люксе установлено джакузи.

Стоимость проживания: от 16 до 23 тысяч тенге в сутки за номер. В эту сумму входит трехразовое питание.

За дополнительную плату доступно размещение одного жильца в комнате, услуги автостоянки.

Телефон для справок  8 (71630) 9-03-09.

Сарыагаш. Как добраться?

Одной из самых известных санаторных зон Казахстана по праву является Сарыагаш, расположенный в непосредственной близости от казахстанско-узбекской границы. Еще в середине прошлого века на местных минеральных источниках открыли первый лечебный центр, действующий по сей день. Однако настоящую популярность принес Сарыагашу завод по бутилированию минеральных вод, одноименная продукция которого весьма известна во всем Казахстане. Местные источники оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт, нервную систему, способствуют укреплению иммунитета. 

От областного центра ВКО до города Сарыагаш без малого две тысячи километров. Добраться из Усть-Каменогорска до санаториев в южной части страны проще всего через Алматы. Билет на поезд до южной столицы обойдется примерно в пять тысяч тенге. От Алматы до Сарыагаша ходит рейсовый автобус. Путь занимает четыре часа, а билет на этот маршрут стоит около двух тысяч тенге.

Лечебно-реабилитационный комплекс "Сарыагаш"

Один из старейших местных санаториев. Расположен в лесопарковом массиве близ реки Келес. Комплекс состоит из шести корпусов с номерами класса "стандарт" и "люкс". Есть возможность приобрести путевку, в цену которой включены проживание, питание и лечение. Кроме того, клиенты могут приобрести только лечебный комплекс.

Стоимость проживания: от семи до 15 тысяч тенге за сутки с человека. В цену входят питание и процедуры бальнео-, гидро-  и физиотерапии, а также лабораторные исследования и ЭКГ.

За дополнительную плату доступны экскурсионные поездки в Туркестан, Арыстанбаб, Шымкент, Ташкент, Бухару, Самарканд, а также на винный завод "Капланбек" и завод по розливу минеральной воды "Асем-Ай"; услуги стоянки и интернета.

Телефоны для справок:  8 (72537) 5-13-51, 5-13-11.

Санаторий "Коктерек"

В четырехэтажном санатории расположены номера класса "стандарт", "полулюкс" и "люкс", а также фитобар, кинозал и детская комната. Каждый вечер в комплексе организуют развлекательные мероприятия. 

Стоимость проживания: от девяти до 15 тысяч тенге за сутки с человека. Место для ребенка до шести лет стоит одну тысячу тенге. Размещение детей от шести до 12 лет обойдется в четыре тысячи тенге за сутки. В стоимость входят минеральные ванны, душ и джакузи, физиолечение, лечебно-оздоровительная физкультура, тренажерный и кинозалы, бильярд и бассейн.

За дополнительную плату доступны массаж, кедровая бочка и иглотерапия.

Телефон для справок 8 (72537) 5-17-07.

Санаторий "Жетысу"

В комплексе имеется прямой трубопровод минеральной воды от основного источника. Для отдыхающих организовано пятиразовое питание.

Стоимость проживания: от девяти до 18,5 тысячи тенге за сутки с человека. Дополнительное место для детей стоит 1000-2000 тенге. В стоимость входят минеральная ванна и душ, парафинотерапия.

За дополнительную плату доступны массаж, иглотерапия, косметология, зубопротезирование, УЗИ, пантовые и скипидаровые ванны, сауна, бильярд.

Телефон для справок  8 (72537) 5-12-51.

Зарина Жумагалиева

Также читайте