За бортом медицины

21 февраля 2014, 6:04
Сейчас читают:
Иностранцы с видом на жительство в Казахстане лишены права на бесплатную медицинскую помощь
С 2014 года иностранцы, проживающие в Казахстане с видом на жительство, должны сами платить за посещение лечебных учреждений. Права на бесплатную медицинскую помощь их лишили. Официально об этом сообщил в конце января руководитель отдела здравоохранения города Ермек Омарбеков, передает корреспондент YK-news.kz.

Казалось бы, ничего серьезного не произошло. Иностранцев с видом на жительство в Восточно-Казахстанской области всего около 15 тысяч. И многие из них, как, впрочем, и граждане Казахстана, привыкли полагаться на частные клиники и платных специалистов. Однако снятие с бесплатной гарантированной медицинской помощи в переводе означает следующее: диабетики не получают инсулин, беременных не ставят на учет, онкобольные не проходят курс необходимой терапии. И это далеко не полный список.

Захлопнувшаяся ловушка

Валентина, 53-летняя гражданка России, живет в Казахстане с видом на жительство уже двадцать лет. Она диабетик и нуждается в сложной операции. В конце декабря 2013 года ее вызвали в СВА, в которой она наблюдалась все эти годы, отдали медицинскую карту и сообщили, что с нового года она больше не будет лечиться бесплатно. Осенью Валентина уже перенесла одну операцию для предотвращения гангрены ноги. Такие хирургические вмешательства необходимы ей в комплексе, и следующая плановая операция была назначена на январь. Теперь, чтобы сохранить ногу, Валентина должна заплатить 640 тысяч тенге. Таких денег у нее, разумеется, нет. Что делать?

Буква закона

Долгие годы ситуация с иностранцами, имеющими вид на жительство в Казахстане, была проста и понятна: они имеют те же права и обязанности, что и граждане страны, кроме права голосовать и быть избранными. Об этом ясно говорится в Законе Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2337 "О правовом положении иностранцев". Статья 7 данного закона гласит: "Иностранцы, находящиеся на территории Республики Казахстан, в сфере охраны здоровья имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан".

Вместе с тем существует еще "Договор о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства". Его подписали Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация в 1998 году. Согласно статье 4, "постоянный житель пользуется такими же правами и свободами и несет такие же обязанности, что и граждане стороны проживания".

В 2014 году в системе здравоохранения Казахстана появилось множество изменений и новшеств. В том числе, как нам пояснили в управлении здравоохранения ВКО, из Минздрава пришло протокольное решение об иностранцах с видом на жительство.

При этом в ведомстве подчеркнули, что все законодательные нормы соблюдены. В Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения" есть статья 34, в которой прописано, что объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам РК и оралманам. Об этом же повествует постановление Правительства РК от 15 декабря 2009 года № 2136.

Два бесплатных варианта

Все-таки умирать иностранцев не бросят. Есть еще два варианта развития событий, при которых медицинская помощь оказывается бесплатно.

Во-первых, острые состояния. Согласно второй статье постановления Правительства РК № 320 от 29 февраля 2000 года, бесплатно иностранцам медицинская помощь оказывается в экстренных случаях "при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, несчастных случаях, отравлениях, травмах, родах и неотложных состояниях в период беременности". После того как устранена угроза жизни, "дальнейшее оказание медицинской помощи осуществляется на платной основе".

Во-вторых, если есть опасность для окружающих. Об этом сказано в статье 88 Кодекса о здоровье. В ней приведен перечень опасных для окружающих болезней, таких как чума или холера, подхватив которые, иностранец будет лечиться за счет государства.

Бесплатно только ногу отрежем

Валентине врачи так и сказали: плановые операции ни под один из приведенных нами выше случаев не подпадают. В хирургическом отделении диагностического центра констатировали: бесплатно можно только ампутировать ногу. И посоветовали купить страховку.

Женщина обратилась за помощью в облздрав, где ей предложили посоветоваться с российским консульством. По словам сестры Валентины Веры, в консульстве им объяснили, что сначала необходимо отказаться от казахстанской прописки, затем вернуться в Россию, прописаться там и ждать своей квоты на операцию.

Вера решила последовать совету казахстанских хирургов и отправилась в страховую компанию.

Страховочный трос

Обязательного медицинского страхования, как известно, в Казахстане нет. Но любой человек может застраховать себя добровольно. Загвоздка лишь в том, что типовой договор добровольного медицинского страхования покрывает далеко не все медицинские услуги. Как нам объяснили менеджеры по страхованию одной из усть-каменогорских компаний, такой страховой полис пригодится лишь в том случае, если здоровый человек внезапно заболел или с ним произошел несчастный случай. Страховка покрывает вызов скорой помощи, консультацию врача, обследование и амбулаторное лечение. И все это, опять же, только по экстренным показаниям. Плановые операции, как в случае Валентины, и ее заболевание составляют исключение из страховых случаев. К тому же ни одна страховая компания не возьмет на себя обязательства по страхованию, заранее зная о колоссальной сумме страховой выплаты.

Жизнь по розничной цене

Сейчас Валентина предпринимает меры для получения гражданства Казахстана. На оформление всех бумаг уйдет примерно 10-12 месяцев. Неизвестно, сколько времени пройдет до момента, когда ей понадобится ампутация. Но еще более остро для нее сейчас стоит вопрос получения инсулина. Запаса лекарства, от которого фактически зависит жизнь любого диабетика, должно хватить еще на март.

С вопросом, что делать Валентине и другим инсулинозависимым больным без казахстанского гражданства, корреспондент YK-news.kz обратился к заместителю начальника управления здравоохранения ВКО Сергею Попову.

- Сейчас мы ожидаем поставки инсулина в нашу область. Как только он прибудет, его можно будет купить в аптеках в розницу. Я думаю, этот вопрос решится в течение недели, - ответил господин Попов.

На вопросы СМИ и простых граждан о том, как с людьми, которые платят налоги, получают пенсии и в других отношениях фактически ничем не отличаются от граждан РК, вообще могла сложиться подобная ситуация, Минздрав отвечает одинаково коротко, ссылаясь на статью 34 Кодекса о здоровье.

Кто и почему вспомнил о тридцать четвертой статье спустя столько спокойных лет, осталось загадкой. Но до тех пор, пока вопрос медобслуживания иностранцев с видом на жительство не будет урегулирован на правительственном уровне, местные управления считают себя бессильными.

Есть ли шанс изменить ситуацию? Об этом мы спросили депутата Мажилиса Парламента Светлану Ферхо. Она рассказала, что буквально на этой неделе озвучила данный вопрос на парламентском часе и подготовила соответствующие письма, ответа на которые ожидает через несколько недель.

- Это затратные нормы, которые требуют тщательного изучения. Однако я акцентировала внимание министра здравоохранения на том, что положение, в котором оказались онкобольные и инсулинозависимые, нельзя назвать нормальным. К вопросу необходимо вернуться и продолжить его изучение, - сообщила депутат.

Наталья Цвейгард

Также читайте