Затра можно будет увидеть полутеневое лунное затмение

9 января 2020, 6:22
Сейчас читают:

Астрономический календарь на текущий год порадует нас зрелищными событиями. Многие из них будут видны невооруженным глазом, но для созерцания некоторых может потребоваться любительский телескоп или обычный бинокль, передает корреспондент YK-news.kz.

Первый месяц года подарит нам первое полутеневое лунное затмение — явление, когда Луна проходит область полутени Земли, но полностью не входит в тень планеты. Таким образом, с Земли видно лишь незначительное потемнение лунного диска. К слову, в 2020 году полутеневых затмения будет три: 10 января, 5 июля и 30 ноября.

9 февраля в 6.34 жители нашего региона смогут увидеть первое в году суперлуние. Луна вращается вокруг нашей планеты по эллиптической орбите, то есть расстояние между двумя телами то уменьшается, то увеличивается. Когда спутник подходит к Земле максимально близко и полнолуние совпадает с этим сближением, мы можем видеть в небе большой яркий шар.

А 18 марта последует так называемый малый парад планет — четыре небесных тела нашей системы выстраиваются практически в одну линию по одну сторону от Солнца. Астрономическое шоу продемонстрируют Юпитер, Сатурн, Марс и убывающая Луна.

Звездопад Лирид можно будет увидеть в апреле. Ученые советуют поймать его пик, который приходится на 22 - 23 апреля. А наблюдать метеорный поток в Казахстане лучше во второй половине ночи.

Самая яркая комета 2020 года — C/2017 T2 (PANSTARRS). Она залетит к нам в мае. Пятого числа ее можно увидеть в любительский телескоп высоко над горизонтом в южной части неба на протяжении всей ночи.

21 июня разразится кольцевое солнечное затмение. Вообще это явление очень примечательное: Луна, проходя между Солнцем и Землей, закрывает только центральную часть светила, оставляя как бы огненное кольцо. Но, увы, нам увидеть это явление не светит, так как оно будет доступно только в южном полушарии.

В августе традиционно Земля пройдет сквозь метеорный поток Персеид. Но в текущем году астрономы не ждут от него рекордной интенсивности. Она составит всего 60 метеоров в час, и это предел, который можно будет видеть 12 - 13 августа.

А 26 сентября нас опять посетит комета. На сей раз это небесная скиталица под именем 88Р/Хоуэлл. Она будет видна в течение всей ночи, но для наблюдения понадобится любительский телескоп.

21 - 22 октября — пик звездопада Орионид. Нас ждет до 20 метеоров в час. Источник — комета Галлея.

4 - 5 ноября — пик активности метеорного потока Тауриды. Ожидается от пяти до десяти метеоров в час. Источник — остатки кометы Энке, орбиты которых со временем изменились и стали пересекаться с орбитой Земли. Лучшее время для наблюдений - полночь.

А в ноябре можно наблюдать падающие звезды Леонид. Пик их приходится на 17 - 18 ноября.

Последний месяц года будет богат на астрономические явления. В начале декабря мы увидим очередную комету — C/2019 N1 (ATLAS), которая пройдет на минимальном расстоянии от Солнца. Это позволит как следует рассмотреть пришелицу. Для наблюдения подойдет даже обычный бинокль. Специалисты советуют «ловить» хвостатую в утренних сумерках.

Также конец года будет ознаменован полным солнечным затмением, которое 14 декабря смогут лицезреть жители островов юго-восточной части Тихого и южной части Атлантического океана, Чили, Аргентины и юго-западной Африки. Нам же опять не посчастливится.

Зато в тот же день нас ждет настоящее шоу звездопада Геминид. В нынешнем году астрономы прогнозируют его особую интенсивность — до 120 метеоров в час. Источником потока считается астероид Фаэтон. В 2020 году пик Геминид приходится на новолуние, поэтому видно его будет хорошо.

Мира Круль

Также читайте