СПИД атакует Восточный Казахстан

21 сентября 2019, 3:35
Сейчас читают:
СПИД атакует Восточный Казахстан СПИД атакует Восточный Казахстан
СПИД атакует Восточный Казахстан

В последние месяцы в области более чем вдвое выросло количество выявленных случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Всплеск наблюдается в некоторых районах области. Чем объясняется резкий рост числа заражений? Как в зоне риска могут оказаться люди, ведущие здоровый образ жизни? Что делать, если вы случайно укололись выброшенным шприцем, изучал корреспондент YK-news.kz.

Обречённые

Галина (все имена в статье изменены — прим. ред.) не слишком задумывалась о сложностях жизни. Не окончила даже среднюю школу. Употребляла алкоголь и в сексе себе не отказывала. Забеременев, она довольно поздно пошла в районную поликлинику становиться на учёт. В крови у женщины обнаружился ВИЧ.

Этого не может быть! возмутилась она. Мой муж здоров.

Анализ показал, что у мужа Галины неизлечимой болезни и впрямь нет. ВИЧ она подхватила от одного из двух половых партнёров, с которыми изменяла Ивану.

И хотя заражение выявили на позднем сроке беременности, врачи провели необходимую терапию — и девочка родилась здоровой. До года здоровье Маши опасения не вызывало, и в Центре СПИД малышку сняли с учёта.

Год спустя, в августе 2019-го в Центр поступила кровь девочки из детского дома. Врачи с удивлением узнали в пациентке Машу. Галину с мужем лишили родительских прав, а дочь отправили в социальное учреждение. Там и выявили, что мать ухитрилась заразить девочку. В доме находились деньги лишь на выпивку, но не на детское питание. Несмотря на категорический запрет, Галина вскармливала Машу грудным молоком. Заразился вирусом иммунодефицита человека и Иван.

Сегодня врачи Центра СПИД наблюдают и лечат двухлетнюю Машу. Препараты продлевают малышке жизнь и улучшают её качество. К сожалению, она до конца своих дней должна будет принимать их. Без лечения Маше отпущено всего несколько лет.

Районы "горят"

Сейчас у нас идёт резкий всплеск заболеваемости, рассказывает заведующая эпидотделом областного Центра СПИД Наталья Селезнёва. Если обычно мы выявляли по 20 человек каждый месяц, то в июле их оказалось 45. Эпидемия распространяется в основном среди инъекционных наркопотребителей. Чаще заболевают люди в возрасте от 20 до 39 лет. В области изменилась наркокартина. Героина теперь нет, потому что полиция серьезно пресекает наркотрафик. При этом из России поступают так называемые "соли", "скорость". Люди, которые их употребляют, колются чаще, чем героиновые наркоманы. Соответственно, расширяется круг тех, с кем они вместе это вводят, с кем делят общие шприцы. Эти средства более агрессивны, провоцируют возбуждение. Люди, употребляющие "скорость", чаще вступают в половые контакты.

Угрожающая ситуация сложилась не только в нашей области. Восточный Казахстан занимает четвёртое место после Алматы, Павлодара и Караганды. По данным Центра СПИД, распространённость вируса среди людей от 15 до 49 лет (на контроле держат именно этот возрастной диапазон) составляет у нас в настоящее время четыре сотых процента. Казалось бы, цифра ничтожна. Но всё познаётся в сравнении. Первые три случая заражения были выявлены в нашем регионе в 1996 году. С тех пор инфицированных оказалось уже более 4000.

Распространение инфекции идёт неравномерно. Некоторые районы ВКО она просто захлестнула.

Район Алтай, как у нас выражаются, "горит", бьёт тревогу эпидемиолог. Там показатель выше всего. Далее Глубоковский район, Шемонаихинский. Потом идёт город Усть-Каменогорск. В Шемонаиху наркотики поступают через расположенную рядом границу. "Загорелся" Риддер. Ранее там отмечались лишь единичные случаи, а сейчас выявляем каждый месяц.

Новые факты заражения обнаруживают главным образом при постановке женщин на учет по беременности. Также вскрываются случаи заболевания при направлении на госпитализацию, когда человек проходит детальное обследование.

Иногда выявление происходит во время ежегодной акции, которую Центр СПИД проводит в рамках Дня города. В 2018 году экспресс-тест показал две положительные реакции на ВИЧ. Одна, по счастью, не подтвердилась. Ошибочную картину дал хронический пиелонефрит, которым болела женщина. Медики называют такие случаи "ложноположительными реакциями". А вот мужчина-наркоман, пришедший провериться добровольно, с ужасом узнал, что заражение произошло.

В 2019 году экспресс-тест в День города прошли 30 человек. Все они оказались здоровыми.

Бывает, что сами наркоманы сотрудничают с эпидемиологами, помогая им охватить ту категорию, до которой врачи не могут достучаться. Этих людей специалисты Центра СПИД учат потреблять пагубные зелья так, чтобы не заражать при этом других.

"Смертельный дуэт" и другие

ВИЧ это неизлечимая инфекция, комментирует Наталья Селезнёва. Рано или поздно она приводит к летальному исходу. Если не лечить СПИД, то в среднем через семь - восемь лет наступает смерть. Присоединяются так называемые оппортунистические инфекции, в первую очередь туберкулёз. Если идёт сочетание туберкулёза и ВИЧ, мы называем это "смертельный дуэт". Тут летальность очень высокая. Очень много людей умирают от сочетанных инфекций. Здесь иногда врачи уже не могут помочь. Даже пневмония, которую обычно излечивают за неделю, становится непобедимой. Через месяц человек может заболеть ею снова. В конечном итоге произойдёт гибель от осложнений.

Не менее опасны для ВИЧ-инфицированных, по словам врача, и грибковые инфекции. Грибок ведь поражает не только кожу и ногти. В общем, практически любая инфекция, которую в норме иммунитет человека способен побороть сам, для заражённого этим опасным вирусом, может оказаться роковой. При ВИЧ иммунная система не видит бактерии, которые в норме она должна уничтожить. Вирус иммунодефицита убивает не только лимфоциты, обеспечивающие защиту организма. Поражается и центральная нервная система. Ребенок, заражённый ВИЧ, по мнению медика, становится умственно неполноценным.

С 1996 года, по данным Центра СПИД, от заболеваний, присоединившихся к ВИЧ-инфекции, умерли около 200 человек. Следует оговориться, что в это количество не входят те больные, которые погибли от несчастных случаев, передозировки или свели счёты с жизнью. Смертность за восемь месяцев 2019 года составила пять человек на 1000 людей, живущих с ВИЧ.

Симптомы, которые должны вызвать тревогу, — это воспалительные процессы, не поддающиеся лечению, увеличение лимфоузлов, резкая и немотивированная потеря веса, длительная диарея. Достаточно долго человек может даже не подозревать, что заражён. В течение ряда лет инфекция вообще никак не проявляется.

Без вины виноватые

У эпидемиологов есть поговорка: "ВИЧ-инфекцией не так-то просто заразиться!" Защищенный секс и жизнь без наркотиков — главные условия безопасности. Хотя остаются те, кто вынужденно находится в зоне риска. Прежде всего это медицинские работники, которые могут инфицироваться, получив ранку на работе. К счастью, до сих пор таких случаев в ВКО, по словам специалиста, не было.

Не исключена и опасность внутрибольничной инфекции. Весь Казахстан потрясла в своё время история заражения детей в больнице Шымкента. Подобных ужасов у нас тоже не случалось, благодаря использованию одноразовых инструментов.

Рискуют получить случайное заражение также работники коммунальных служб или школьники, убирающие улицы в ходе городских субботников. Наткнуться на шприц, брошенный ВИЧ-инфицированным, можно даже на детской площадке. В этой ситуации медики советуют не медлить. Лечение эффективно только в первые несколько часов. Обращаться на следующие сутки уже поздно. Необходимо прийти в Центр СПИД и пройти антивирусную терапию. Препараты даются пострадавшему бесплатно.

Но есть и другие пути, которыми трагедия настигает безвинных.

...Айгерим в группу риска по СПИДу не входила никоим образом. Девушка с высшим образованием, на государственной службе — умная, красивая, самостоятельная. Страшный диагноз она узнала, когда пришла становиться на учёт по беременности. Парень Айгерим оказался бывшим наркоманом. Плод был инфицирован. Пришлось сделать аборт.

Легко ли в 26 лет понять, что ты на всю жизнь можешь лишиться радости материнства? Айгерим решилась забеременеть от другого мужчины. Свой диагноз от партнёра скрыла, хотя обязана была уведомить его о своём статусе. В течение беременности девушка принимала положенное лечение. Ребёнок родился совершенно здоровым.

А вот друг Айгерим, узнав о том, что любимая обманула его в таком важном вопросе, бросил её. Девушка растит долгожданную дочку одна...

Правила безопасности

Лечение от ВИЧ — это несколько миллионов на одного заболевшего в год. Средства выделяются из бюджета, поскольку СПИД входит в перечень социально значимых заболеваний и финансируется из пакета гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. А ведь эти деньги могли пойти на другие нужды.

Хотелось бы обратиться к населению, чтобы граждане обследовались на ВИЧ, напоминает врач-эпидемиолог. Потому что этот диагноз выставляется только по крови. Экспресс-тестирование это кровь из пальца и результат через 15 минут. Это метод второстепенный, главный кровь из вены. Человек может сдать его бесплатно в любой поликлинике, к которой прикреплён. Особенно это актуально для тех, у кого несколько половых партнёров. Если были какие-то риски случайная половая связь, несколько партнёров, то обязательно нужно провериться. Бывает, когда девушка приходит делать анализ на другой день после случайной связи. Этот анализ ничего не выявит. Только через два - три месяца станет понятно, заразилась она или нет.

Проще, если врачи проверят имя полового партнёра по своей базе, единой во всей республике. Если он инфицирован, то лечение можно будет начать незамедлительно. Напомним, что оно эффективно в первые несколько часов, пока вирус не проник сквозь клеточную оболочку.

Главным средством защиты от заражения при половом контакте врачи считают обычный презерватив, который легко можно купить в любой аптеке. Но, по мнению врачей, этого мало. Люди должны знать всё о грозящей им опасности.

Мы хотим, чтобы в школах введи соответствующие программы просвещения, выражает обеспокоенность Наталья Селезнёва. Но учителя воспринимают нас не совсем правильно, считают, что рано подросткам говорить о половых связях. Хотя мы знаем, что наши подростки рано начинают половую жизнь. Есть случаи, когда старшеклассницы беременеют и рожают, ещё не получив школьного аттестата. Подростки этим даже бравируют. Если ты половой жизнью не живёшь, это уже считается как бы ненормально. Замалчивать эту проблему ханжество! Безопасного секса нет. Есть секс защищённый.

Ирина Плотникова

Также читайте