В ВКО автолюбителей будут штрафовать за использование шипованных шин в летний период

16 апреля 2015, 13:27
Сейчас читают:

Административная полиция опровергла слухи о том, что в ближайшие дни стражи правопорядка начнут штрафовать водителей за эксплуатацию автомобилей с зимними шинами. Колеса с шипами попадают под запрет лишь с июня по август, передает корреспондент YK-avto.kz.

В Усть-Каменогорске в последние дни широкое распространение получил слух о том, что начиная с выходных стражи правопорядка будут штрафовать автовладельцев на дорогах за использование зимней резины. Эту информацию опровергли в административной полиции. За шипованные шины наказывать водителей начнут только летом.

- Согласно техрегламенту Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», эксплуатация автомобилей, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения, запрещается исключительно в летний период, то есть с июня по август включительно, - рассказал начальник отдела дорожно-технической инспекции УАП ДВД ВКО Сергей Коваленко. - Нарушение этого требования влечет штраф в размере 5 МРП (9910 тенге), предусмотренный 590 статьей Административного Кодекса РК.

Добавим, что аналогичный запрет распространяется и на использование летней резины зимой (с декабря по февраль).

Напомним, что если сотрудники полиции в течение года остановят вас за повторное нарушение этого правила, то размер штрафа составит уже 20 МРП (39 640 тенге).

Андрей Верба

Также читайте