Шесть больных вопросов для жителей ВКО обещает решить министр транспорта

10 декабря 2023, 5:37
Сейчас читают:

В субботу, 9 декабря министр транспорта РК Марат Карабаев встречался с жителями Восточно-Казахстанской области. Состоялся диалог в режиме открытого микрофона. Граждане задали министру много волнующих область вопросов, передает YK-news.kz.

— Жители ВКО отличаются конструктивностью, — похвалил Марат Карабаев. — Были в других регионах. Там больше эффект толпы, общие популистские мнения, не связанные с решением вопросов. Когда мы приезжаем, общаемся с аудиторией час-полтора. Хочется конкретики: да или нет. Если нет, объяснить почему. Если есть другой выход, от населения услышать предложения. Сегодня мы многое услышали, что не подтверждает информацию, которая у нас есть. Соответственно, по-другому будем реагировать. Мне аудитория понравилась. Жители без лишних эмоций понимают ситуацию.

По итогам встречи министр выделил для себя шесть принципиальных направлений, над решением которых он обещает поработать.

— Прежде всего, это три автомобильных дороги: Усть-Каменогорск — Риддер, Усть-Каменогорск — Шемонаиха и дорога между Усть-Каменогорском и Семеем, — обозначил Марат Карабаев. — По этим трём дорогам в следующем году хотим начать хотя бы средний ремонт. Четвёртый вопрос — это авиаперелёты между Новосибирском и Усть-Каменогорском. Сейчас разрешение дали только на месяц. Мы поговорим с профильным министерством РФ, чтобы можно было на постоянной основе обеспечить этот авиамаршрут. Пятый вопрос — это просьба жителей, чтобы между Усть-Каменогорском и Шымкентом было авиасообщение. Возможно, будем субсидировать. Шестой вопрос — это железнодорожный маршрут Томск — Риддер. Я в понедельник обязательно переговорю с министром транспорта Российской Федерации и с руководством РЖД, чтобы нам помогли возобновить этот маршрут.

Ирина Плотникова

Также читайте