Время в пути на поезде из Усть-Каменогорска до Астаны и Алматы сократится меньше чем до суток

5 августа 2014, 10:49
Сейчас читают:
Возможно, уже этой осенью доехать до Астаны или Алматы меньше чем за сутки станет реальностью. До конца года планируется запустить из областного центра по одному скоростному поезду до южной и северной столицы, передает корреспондент YK-news.kz.

Недавно президент АО «Пассажирские перевозки» Ермек Тулегенов объявил о запуске машин повышенной скорости сообщением Алматы — Актобе. Рассказывая о планах на будущее, он упомянул и наш город.

- Мы также планируем поставить на рельсы аналогичные экспрессы на трех маршрутах: Алматы – Усть-Каменогорск, Астана – Усть-Каменогорск и Астана – Кызылорда, - сказал Ермек Накипбекович.

В пресс-службе ведомства отметили, что время, которое мы сейчас тратим на дорогу до южной или северной столицы, может сократиться в полтора раза. Изменится и внутреннее пространство привычных нам вагонов. Плацкарт уступит место комфортабельным купе.

- «СВ» в них делятся на два типа: двухместные «гранд» с душем и «бизнес-класс» - без душа. Есть также и «турист» - четырехместные купейные вагоны, - пояснили в пресс-службе пассажирских перевозок.

Стоит добавить, что производят новые транспортные средства для железной дороги в Астане.

Иван Сухоруков

Также читайте