В ВКО двух чиновников обвинили в злоупотреблении служебным положением, нанёсшем государству ущерб на 37 миллионов тенге

23 января 2014, 10:54
Сейчас читают:
Сотрудники финансовой полиции Восточного Казахстана возбудили уголовные дела в отношении двух сотрудников территориальной инспекции комитета ветконтроля и надзора. Чиновников обвиняют в злоупотреблении служебным положением, причинившем многомиллионный ущерб государству, передаёт корреспондент YK-news.kz.

По данным следствия, еще в 2011 году двое сотрудников инспекции подписали акты выполненных работ по строительству ветеринарной лаборатории в Зыряновске. После чего перечислили денежные средства — 37 миллионов тенге — на счет подрядчика ТОО «Фирма «СпецСтройАзия». При этом ни о каком завершении строительства, которое значилось на бумаге, в действительности и речи не шло.

Если вину должностных лиц удастся доказать, им грозит крупный денежный штраф или до четырёх лет лишения свободы.

Добавим, что всего в Восточном Казахстане планировали построить 16 ветеринарных лабораторий. И хотя деньги, выделенные из республиканского бюджета, освоены в полном объеме, две трети лабораторий пока так и не появились. Кому-то из подрядчиков по невыясненным пока причинам не хватило денег, другие поздно начали строительство.

Также читайте