В ВКО приняли резолюцию о капитальном ремонте многоквартирных домов

28 мая 2015, 4:12
Сейчас читают:

Пока невозможно полностью реализовать нормы Закона РК «О жилищных отношениях в части открытия накопительных счетов по каждому объекту кондоминиума». К такому выводу пришли на заседании, проведенном по  инициативе Ассоциации КСК г. Усть-Каменогорск, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО. 

В Институте анализа и прогнозирования ВКО состоялось заседание на тему: «Исполнение Закона РК «О жилищных отношениях»». В мероприятии участвовали заместитель акима Усть-Каменогорска Владимир Головатюк, депутаты областного и городского маслихатов, представители прокуратуры, банков второго уровня, кооперативов собственников квартир, органов управления кондоминиумами, отдела ЖКХ, общественных организаций.

Участники заседания пришли к выводу, что невозможно открыть  накопительный счет для  капитального ремонта многоквартирных домов по ряду причин. Среди них: банки второго уровня не предусмотрели материальные средства на дополнительные расходы, в частности, на капитальный ремонт общего имущества каждого объекта кондоминиума. Также, не разработан механизм страхования сберегательных счетов от инфляции и мошеннических действий, не регламентируются взаимоотношения между собственниками квартир либо помещений и их доверенным лицом, уполномоченным на открытие и ведение банковского счета, и другие сопутствующие вопросы.

Заседание, завершилось принятием резолюции с предложениями всех заинтересованных сторон. Затем документ направят в уполномоченные органы для принятия окончательного решения.

Также читайте