В ВКО увеличат количество вагонов дачного поезда

17 июля 2020, 5:11
Сейчас читают:

По информации перевозчика ТОО «Solux экспресс», к пригородному поезду дополнительно добавят два вагона, передает корреспондент YK-news.kz.

В разгар лета пригородные поезда пользуются повышенным спросом у дачников. Однако в условиях пандемии многие жители области обеспокоены вопросом безопасности при передвижении.

— Пригородный поезд для дачников ходит три раза в неделю (среда, суббота, воскресенье). А в составе всего три плацкартных вагона, — говорит жительница Усть-Каменогорска Нина Григорьевна. — При этом, маршрутом пользуется большое количество людей и, в основном, пенсионеры — сплошная группа риска. Вагоны забиты битком. Разве это сейчас приемлемо? В новостях везде говорят, что растет число заболевших коронавирусом. Неужели нельзя добавить дополнительные вагоны, чтобы обеспечить безопасность пассажиров?

Мы обратились к перевозчику ТОО «Solux экспресс», который обслуживает пригородные маршруты поездов.

— В своей деятельности ТОО «Solux экспресс» строго придерживается требований Уполномоченных органов РК, — отвечает представитель ТОО «Solux экспресс» Данияр Маменов. — Соответственно, согласно требований Главного санитарного врача РК общие вагоны с сидячими местами отцеплены от состава. Поезд на Риддер отменен, поезд на Алтай курсирует в составе трех плацкартных вагонов с количеством мест 54 в каждом вагоне. Также, в соответствии с постановлением Санитарного врача ТОО «Solux экспресс» имеет право на посадку в каждом вагоне не более 54-х пассажиров, строго по вместительности вагона, и это одна из специальных мер от заражения. Во избежания появлении жалоб в дальнейшем, ТОО «Solux экспресс» будет вынужден соблюдать данное требование (посадка не более 54 пассажиров).

Тем не менее, понимая важность обеспечения перевозок пассажиров к дачным участкам, ТОО «Solux экспресс» совместно с акиматом предпринимает ряд мер по увеличению количества вагонов до пяти единиц. На данный момент ведется работа по привлечению дополнительных вагонов. По плану ориентировочно к 22 июля составам, следующим по пригородным летним маршрутам, будут добавлены еще два плацкартных вагона.

Лилия Дроздова

Также читайте