В ВКО участники войны получат праздничные выплаты к 9 мая

2 апреля 2015, 7:53
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске депутаты маслихата утвердили размер единовременной выплаты к майским праздникам для ветеранов, тружеников тыла и всех тех, кто ковал победу в Великой Отечественной войне. В сумму вошли поступления из местного и республиканского бюджетов, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Размер финансового подарка в регионах страны отличается, потому что в каждой области из местной казны выделили разную сумму. Из-за этого размер выплат, например, в Усть-Каменогорске и Риддере получился неодинаковым.

Итак, перейдем к пособиям, принятым в областном центре. Для удобства мы указали конечную сумму, в которую входит вклад республики и местных бюджетов.

По данным областного управления занятости и социальных программ, для ветеранов и инвалидов войны подарок составит 260 тысяч тенге. Это единственная категория, по которой размер выплат одинаков в любом населенном пункте ВКО. Такая сумма сложилась из трех источников. Сто тысяч пришли из республиканской казны. Столько же выделили из бюджетов городов и районов по всей области. Оставшиеся шестьдесят тысяч - это компенсация, которая положена фронтовикам вместо льгот на оплату коммунальных услуг. Такую сумму выдают ежегодно из областного бюджета. Итак, в 2015 году участники сражений получат 200 тысяч тенге в качестве подарка к юбилею Победы и 60 тысяч тенге в качестве замены льгот.

Труженики тыла, награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд, смогут рассчитывать на 50 тысяч тенге. Тем, кто пережил блокаду и получил медаль "За оборону Ленинграда" и знак "Житель блокадного Ленинграда", подарят 60 тысяч тенге. На такую же сумму могут рассчитывать бывшие несовершеннолетние узники конц­лагерей и гетто, а также вдовы бойцов, погибших на полях сражений. Чуть меньше – 55 тысяч тенге – выдадут вдовам фронтовиков, умерших после войны.

Подробности того, как именно выплаты будут доставлять до адресата, станут известны позже.

Елена Балова

Также читайте