В ВКО этой весной безработные смогут получить профессию няни

13 марта 2017, 5:37
Сейчас читают:
В ВКО этой весной безработные смогут получить профессию няни В ВКО этой весной безработные смогут получить профессию няни
В ВКО этой весной безработные смогут получить профессию няни
Работать "бабушкой" можно будет после специальных курсов

Женщинам предпенсионного возраста, которые остались без работы, предложат выучиться на профессиональных нянь. Чтобы освоить премудрости общения с малышами, потребуется от двух до четырех месяцев. В дальнейшем госорганы окажут помощь пожилым дамам в организации небольшого детского сада на дому, сообщает корреспондент YK-news.kz.

В стране в 2017 году начала действовать новая программа занятости. Более подробно об этом мы рассказывали ранее. Отметим, что особое внимание отныне уделят краткосрочным курсам, на которых в сжатые сроки будут готовить востребованных специалистов в разных сферах. Руководство Министерства труда и социальной защиты населения в ходе расширенного совещания пояснило, что речь идет не только о рабочих профессиях. Как оказалось, на краткосрочных курсах намерены учить будущих нянь. Превратиться в Мэри Поппинс предложат женщинам предпенсионного возраста, которые остались без работы. Напомним, в Казахстане предпенсионным считается возраст, когда до ухода на заслуженный отдых осталось два года.

В управлении занятости и социальных программ ВКО сообщили, что первый "выпуск" нянь запланирован уже в этом году.

— Курсы начнутся с апреля, — уточнила руководитель управления координации занятости и социальных программ ВКО Елена Старенкова. — Обучение будет длиться от двух до четырех месяцев. Занятия станут проводить в колледжах и учебных центрах. После окончания курсов женщинам окажут содействие в трудоустройстве или помогут открыть свой мини-центр на дому.

Елена Балова

Также читайте