Для больниц ВКО закупили в полтора раза больше вакцины против клещевого энцефалита, чем в прошлом году

10 апреля 2014, 5:15
Сейчас читают:
Поставки иммуноглобулина в больницы Восточного Казахстана начались 1 апреля. В этом году закупили 16 литров препарата, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, передает корреспондент YK-news.kz.

Запастись большим количеством препарата, чем в прошлом году, в облздраве решили потому, что в предыдущий эпидсезон клещи разбушевались не на шутку. В эндемичных районах области, в особенности в Зыряновске и Риддере, специалисты управления зафиксировали массу обращений.

Первые пострадавшие от клещей обратились за помощью в городские травмпункты уже в 20-х числах марта. По информации заместителя руководителя управления здравоохранения Сергея Попова, всем пациентам в качестве лечения назначили противовирусные препараты.

Что следует делать, если вы пополнили число укушенных и, естественно, опасаетесь, что клещ был энцефалитный? Обнаружив присосавшегося к телу паукообразного, обращайтесь в ближайший травмпункт. Отметим, что врачи этих отделений должны помочь вам извлечь клеща в любое время суток. Чтобы предотвратить развитие энцефалита, традиционно применяют иммуноглобулин - это концентрированные антитела к вирусу клещевого энцефалита. Получают его из плазмы доноров, вакцинированных от клещевого энцефалита. То есть иммуноглобулин является препаратом крови. С этим связана его высокая цена и риск побочных эффектов - вплоть до тяжелого анафилактического шока. Другие препараты, назначаемые для экстренной профилактики клещевого энцефалита, - йодантипирин и ремантадин.

Поэтому прежде чем решать, принимать препарат или нет, вы можете отдать клеща для бесплатного анализа в специальную лабораторию. Там определят, заразен ли кровосос.

Почему-то сложилась такая практика, что забота о доставке клеща в лабораторию, равно как и ответственность за решение о приеме иммуноглобулина либо отказе от него ложится на самого пациента. Чтобы получить укол с лекарством, вам придется снова вернуться в травмпункт.

Добавим, что, по данным департамента по защите прав потребителей, экспертиза в лаборатории длится не менее суток. Приносить клещей можно в первый или второй день после происшествия, тогда у вас хватит времени, чтобы при необходимости получить лекарство. Высокая эффективность приема иммуноглобулина отмечается при его применении в течение трех суток после укуса.

Лаборатория находится по адресу: проспект Независимости, 17, и работает с 8 до 17 часов. В выходные или праздничные дни можно позвонить по телефону 21-96-68 или 8-777-295-96-57. В департаменте подчеркивают, что для анализа принимают только тех клещей, которые укусили человека. Если вы поймали крошечного "хищника", который просто ползал по одежде, на экспертизу его не примут.

Зарина Жумагалиева

Также читайте