Жительнице Риддера в похоронном бюро вместо усопшей матери отдали чужое тело

19 августа 2014, 7:28
Сейчас читают:
Обряд прощания с усопшей родительницей для жительницы Риддера стал настоящим испытанием и трагедией одновременно. Прямо в ритуальном зале за несколько часов до похорон женщина обнаружила в гробу вместо матери труп чужого человека. Оказалось, что похоронщики, перепутав в морге мертвецов, уже погребли тело старушки в чужой могиле! Чтобы похороны состоялись, риддерчанке пришлось пойти на эксгумацию тела матери. Почему пострадавшая женщина до сих пор не может найти виновных в жуткой истории, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Мертвая петля

Мама 65-летней Надежды Яковлевой, Анна Ефимовна (фамилии и имена героинь публикации изменены по этическим причинам – прим. ред.), дожила до 94 лет. Многое повидала за свою жизнь: войну, голод, смену власти.

– Трудилась она до самой старости, меня на ноги в одиночку поставила, – вспоминает Надежда Петровна. – В конце июня мамы не стало.

Дочь хотела похоронить родительницу по всем правилам. На церемонию прощания пригласили родственников из России, поэтому погребение отложили на два дня.

Для засвидетельствования факта смерти бабушки Надежда Петровна вызвала полицейских.

– Патруль приехал уже вместе с представителями похоронного бюро "Мемориал", к услугам которого мы решили обратиться, – добавляет женщина. – Они забрали тело в морг.

Вместе с сопутствующими бумагами женщина передала похоронщикам и записку, в которой были указаны данные умершей, а также просьба не обмывать и не переодевать ее, поскольку необходимые процедуры родственники провели самостоятельно.

– В воскресенье утром в "Мемориале" у нас должно было состояться прощание в ритуальном зале, – продолжает Надежда Яковлева. – Приезжаем в назначенное время, в помещении уже все готово, гроб стоит. Я подхожу ближе – и чуть не падаю в обморок – там лежит чужой человек! Меня охватил ужас и паника, я начала кричать, плакать... Что делать? Куда бежать? В конторе ритуального бюро сказали: "Езжайте сами в морг, выясняйте, куда делась ваша мать".

В морге женщине, и без того убитой горем, пришлось лично проверить каждую ячейку морга в поисках тела матери. Однако в хранилище среди трупов Анны Ефимовны не оказалось.

– Кое-как нам удалось выяснить, что за день до этого, в субботу, работники фирмы "Белый ангел", оказывающей аналогичные услуги, якобы забирали из хранилища тело 60-летней женщины для погребения, – излагает свою версию событий Надежда Петровна. – После разговора с ними появились подозрения, что похоронщики перепутали покойников.

Умершие и похороненные

Что творилось дальше, с трудом поддается описанию. Под натиском родственников женщины полицейские, которых вызвали к месту происшествия, согласились проехать на кладбище вместе с рабочими "Белого ангела". Под наблюдением стражей порядка те раскопали свежую могилу и привезли гроб к моргу. Худшие опасения родных усопшей Анны Ефимовны подтвердились.

– Представляете, они уже здесь переложили тела с места на место, мою маму переместили в ритуальный зал, а ту женщину – в ее гроб и снова отвезли на кладбище, – с ужасом вспоминает Надежда Яковлева подробности кошмарного дня. – Никаких извинений, никакого сожаления от администраций обеих контор мы не услышали. Я же с трудом пережила это потрясение, месяц находилась на лечении.

Поразило Надежду Петровну также то, что семья Молчановых (фамилия изменена по этическим причинам – прим. ред.), чью мать, как выяснилось, подложили в чужой гроб, не заметила подмены, попрощалась и похоронила другого человека.

– Когда мы разбирались в этой путанице, приехал сын умершей женщины Сергей Молчанов, – излагает свою версию событий пенсионерка. – Я у него спрашивала: как же он не узнал собственной матери? Он ответил, что когда увидел тело, то засомневался, но представители "Белого ангела" сказали, что смерть якобы меняет облик человека, и он успокоился.

Трудно поверить, но никто из участвовавших в похоронной процессии не обратил внимания на ошибку. Хотя разница в возрасте между покойницами – тридцать лет, да и ростом они заметно отличались, по словам очевидцев происшествия.

Что об этом думает сам Сергей, нам выяснить не удалось. Мужчина отключил свой сотовый телефон.

"Мемориальная" тоска

Руководитель "Мемориала" Юрий Рябушев шокирующую историю списывает на конкурентов – "Белого ангела". За 15 лет работы похоронного бюро это первый инцидент, заявил он.

– Этому "Ангелу" все с рук сходит, мы тут при чем? У нас труп прямо из морга украли, – недоумевает директор.

– Что вы имеете в виду?

– У нас тут не морг, а проходной двор, – высказывает мнение мужчина. – "Белому ангелу" позволяют без всякого контроля заходить в медучреждение, оставлять там, кого захотят, брать, кого захотят. Видимо, схватили первую же старушку и увезли. А наши ребята, ничего не подозревая, приехали в воскресенье, видят – бабушка уже одетая лежит, с бирочкой, имя сходится, вот и забрали. Покойников в лицо мы не запоминаем.

– Вы хотите сказать, что сотрудники похоронных бюро имеют бесконтрольный доступ к телам в морге?

– Я был в Усть-Каменогорске в двух моргах, там так просто не зайдешь и ничего не возьмешь. У нас же всех подряд впускают, хоть вы придите, покажите свои документы – и делайте там, что хотите, никто с вами туда не пойдет. Сколько случаев уже было, что костюмы с покойников снимали. В субботу или воскресенье вызвать санитарку вообще проблема: на выходных в морге никого нет.

Извинения, по словам Юрия Ивановича, его сотрудники приносили Надежде Петровне в тот же день, но та якобы настолько была подавлена горем, что могла об этом позабыть.

Под крылом "Ангела"

Оппоненты "Мемориала", руководство бюро ритуальных услуг "Белый ангел" заявляет: во всем виновата семья Молчановых.

– Это стопроцентно их вина! Люди приходили, прощались как со своей матерью. Мы что должны каждый труп в лицо знать? – пояснила свою позицию директор "Белого ангела" Елизавета Малышева.

– Сыновья умершей сомневались, что перед ними родная мать...

– Никаких сомнений не было! Они вообще там все выпившие были, – высказывает свое мнение женщина. – Я лишь сказала, что болезнь не красит человека, и дальше пошла. Как я могу чужого похоронить? А вот они два часа над нею сидели и не увидели, что ли?

– А на какие параметры опирались ваши сотрудники, забирая тело из морга?

– Мы ориентируемся по тому, лежит ли бумажка на трупе. Здесь бумажек никаких не было. В морге бывает такое, что никаких бирок вообще не вешают. Мы позвонили санитарке, она пояснила, где лежит покойница. Но они обе рядом лежали, похоже одетые. Ребята взяли ту, которая походила по описанию, и уехали.

Смерть без правил

Получить комментарий у руководства риддерского морга не получилось. Однако лаборант медучреждения нам подтвердила, что в выходные дни здесь никто не работает.

– Ритуальные фирмы сами привозят трупы, сами помещают в холодильник, они даже доставляют тела на вскрытие. Медики с этим не связываются. Раньше, когда не было таких услуг, всю работу по выдаче и фиксации трупов брали на себя санитарки, – пояснила по телефону собеседница.

В одном из моргов областного центра нам также рассказали, что режим работы у каждого подобного учреждения может быть индивидуальным. Однако есть и общие для всех правила, особенно касательно поступления и выдачи умерших людей.

– У нас морг круглосуточно под наблюдением дежурного санитара, – отметили в морге при усть-каменогорской больнице. – Из документов на покойника требуется свидетельство о смерти и удостоверение личности того, кто занимается организацией похорон, как правило, это близкие родственники. На каждом трупе имеется бирка с фамилией и именем умершего. Для того чтобы забрать тело, прибывшим важно знать не только фамилию умершего, но и предъявить собственные документы.

* * *

Надежда Петровна пыталась привлечь похоронные организации Риддера к ответственности. Написала заявление в полицию, но там до сих пор тянут с ответом. В прокуратуре, по словам женщины, ей отказались помочь, сославшись на президентский запрет на проверки предпринимателей. Однако пенсионерка намерена обратиться в суд и отстаивать свои права. У Надежды Яковлевой есть все шансы доказать, что ей был нанесен серьезный моральный ущерб.

Мнение юриста

Адвокат Николай Галяпин:

– Выражаясь сухим юридическим языком, санитарами был нарушен п. 55 Постановления Правительства РК от 4 июня 2010 года № 512 "Об утверждении правил обращения с объектами судебной экспертизы". Если я верно понимаю, то похоронное бюро не является ни родственником умершего, ни близким, ни уж тем более общественной организацией, и труп по закону они вообще получать не могут. Однако привлечь к уголовной ответственности кого-то вряд ли удастся. Поскольку серьезного ущерба действиями санитаров и похоронного бюро никому не причинено. А вот к организации эксгумации есть вопросы, поскольку данный процесс может быть проведен только с санкции суда.

Безусловно, в законодательстве четко прописан и порядок хранения трупов и их выдачи родственникам. К примеру, тела (обмытыми и одетыми соответственно местным национальным обычаям) выдаются санитаром для погребения родственникам или близким умершего либо уполномоченным общественным организациям, взявшим на себя погребение по письменному разрешению органа (лица), назначившего судебную экспертизу.

Анастасия Куприянова

Также читайте