На Бухтарминском водохранилище затопило большую часть пляжей

12 июня 2015, 5:33
Сейчас читают:
На Бухтарминском водохранилище затопило большую часть пляжей На Бухтарминском водохранилище затопило большую часть пляжей
На Бухтарминском водохранилище затопило большую часть пляжей
Дома в воде
Фото предоставлено читателями

Сезон отпусков на рукотворном море в самом разгаре. Да только туристов родное и знакомое водохранилище встречает у самого порога баз. В прямом смысле слова: как никогда полноводное море затопило почти все песчаные пляжи, частично превратив коттеджи в плавучее жилье. Почему в акватории главной зоны отдыха области случился великий потоп и когда ждать пика "половодья", разбирался корреспондент YK-news.kz.

Восточноказахстанцы, уже успевшие открыть пляжный сезон, в шоке: море плещется прямо у домиков на базах отдыха, берег водохранилища завален бытовым мусором. В воде - тина и коряги. Чтобы искупаться, отдыхающим приходится подолгу искать более-менее чистую заводь. Руководство баз отдыха уверено: проблемы "всплыли" из-за того, что поднялся уровень воды.

- Смыло весь песок с побережья, который мы до этого завозили, - сообщил нам администратор одной из баз. - От пляжа шириною в десять метров осталось лишь метра полтора. Разумеется, это вызывает массу неудобств. Люди купаются где хотят, а не в организованных местах.

Пляж одной из баз отдыха в 2013 году...
...и в 2015

По данным РГУ "Ертисская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов", уровень воды в водоеме в последние числа мая достигал 394,28 метра. Заметно выше уровня прошлого года. Водохранилище в очередной раз "вышло из себя" из-за так называемого полноводного периода, который может длиться несколько лет. Вслед за полноводьем придет и маловодье – поясняют специалисты. Низкий уровень воды в водохранилище фиксировался в середине нулевых.

Примечательно, что в этом году пиковой отметки уровень воды в море достигнет в июле – в разгар сезона отпусков!

В том, что берега затопило, видят опасность и областные спасатели.

- Дело в том, что раньше люди купались не только на организованных пляжах, но и в других удобных им местах, чаще всего неподалеку от базы отдыха, - считают сотрудники ДЧС ВКО. - А теперь – везде, где есть хоть какой-то клочок суши. Купание на таких стихийных "пляжах" опасно. Под водой могут быть скрыты различные ограждения, знаки, деревья, коряги и мусор. Обследовать дно по периметру всего искусственного моря и извлечь, к примеру, забетонированную скамью невозможно. Поэтому нельзя допустить, чтобы отдыхающие ныряли и купались в этих местах.

В качестве профилактики сотрудники управления по ЧС уже направили владельцам баз рекомендации по усилению контроля за безопасностью отдыхающих на воде. Также специалисты настояли на санитарной очистке прибрежных зон.

Добавим, что прошлым летом проблема загрязнения побережья Бухтарминского водохранилища уже обсуждалась. Тогда областное управление туризма и внешних связей предложило создать отдельное коммунальное предприятие, которое бы поддерживало в чистоте водоохранную зону и занималось благоустройством берега.

- Идея так и не была реализована из-за текущей оптимизации бюджета и отсутствия финансирования, - сообщили нам в ведомстве. - Однако отказываться от нее мы не намерены.

Алексей Веселов

Также читайте