Профсоюзы работников малого и среднего бизнеса ВКО добиваются отмены обязательной установки POS-терминалов

10 января 2014, 10:26
Сейчас читают:
Профсоюзы работников малого и среднего бизнеса ВКО добиваются отмены обязательной установки POS-терминалов. По мнению их представителей, сами покупатели не готовы расплачиваться банковской картой в магазинах и парикмахерских. К тому же сама система безналичного расчета работает далеко не идеально, передает корреспондент YK-news.kz.

Непопулярная услуга

В конце 2013 года Министерство финансов РК сообщило, что обязательная установка POS-терминалов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями переносится с 1 января на 1 июля 2014 года, поскольку Парламент РК принял законопроект, содержащий эту норму.

– Думаю, стало ясно, что казахстанцы еще не готовы рассчитываться за хлеб и молоко через POS-терминалы, – отметила председатель профсоюза работников малого и среднего бизнеса ВКО Галина Казанцева. – Зарплатные банковские карты имеет только 80 процентов населения, и менее 10 процентов из этого числа людей изредка используют их для безналичной оплаты товаров и услуг. То, что острой необходимости в терминалах нет, поняли и банки.

В ущерб потребителям?

По словам Галины Казанцевой, именно финансовые учреждения были инициаторами этого новшества.

– Изначально предполагалось, что банки второго уровня самостоятельно будут оснащать предпринимателей оборудованием безналичного расчета, – рассказывает председатель профсоюза. – От бизнесменов требовалось лишь разрешение на установку и ежемесячная оплата банковской комиссии. Спустя год после начала "терминальной" кампании банки поняли, что новшество неэффективно. Чтобы оборудование окупалось, сумма безналичных платежей в отдельно взятом магазине должна превышать 200 тысяч тенге в месяц. Сами понимаете, что такой оборот имеют далеко не все.

Сотрудники профсоюзов работников малого и среднего бизнеса говорят, что сначала банки включали в список на бесплатную установку POS-терминалов всех желающих. Спустя некоторое время часть оборудования они демонтировали из-за того, что оно простаивало без дела. Теперь попасть в очередь не так-то просто. Все чаще предпринимателям вежливо предлагают адреса компаний, где можно купить терминалы за свой счет.

– Приобретение и установка этого оборудования обходится в среднем в тысячу долларов. Плюс ежемесячная оплата обслуживания и банковские комиссионные (примерно 1-3 процента от суммы покупки). Бизнесмены мелкой руки попросту не могут позволить себе такие затраты, – объясняет Галина Сергеевна. – Кроме того, недавно проходил семинар, во время которого сразу несколько предпринимателей рассказали, что деньги, уплаченные клиентом, не дошли до их банковского счета! Люди уже длительное время выясняют причины этого недоразумения. Есть версия, что на работу аппаратов безналичного расчета негативно повлиял сбой в электроснабжении.

Получается, что пока не только предприниматели и их клиенты, но и сама система "электронных денег" не подготовлена к работе в новом формате.

– В законе нет четкого определения, кто именно обязан устанавливать POS-терминалы – банки или бизнесмены. Поэтому сейчас эту нагрузку по умолчанию переложили на предпринимателей, – говорит Галина Казанцева. – Тем, кто не выполнит требование, грозит штраф от 40 до 80 МРП (от 74080 до 148160 тенге). Считаем, что это незаконно, поскольку наносит вред конечному потребителю товаров и услуг. Ведь на цены влияют все затраты. Поэтому мы передали в Национальную палату предпринимателей обращение, в котором говорим о необходимости отменить обязательную установку терминалов и сделать ее добровольной. Национальная палата будет продвигать эту идею в Нацбанке и Правительстве РК.

Анастасия Строкова

Также читайте