15 процентов медработников Восточного Казахстана ежегодно проваливают квалификационный экзамен

6 апреля 2016, 7:37
Сейчас читают:
15 процентов медработников Восточного Казахстана ежегодно проваливают квалификационный экзамен 15 процентов медработников Восточного Казахстана ежегодно проваливают квалификационный экзамен
15 процентов медработников Восточного Казахстана ежегодно проваливают квалификационный экзамен

Каждый седьмой врач региона не владеет практическими навыками, необходимыми для его специальности. К таким неутешительным выводам пришли в областном департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, сообщает корреспондент YK-news.kz.

О тревожной статистике в ведомстве узнали после того, как вместо обычного теста и собеседования медработники, претендующие на очередную квалификационную категорию, стали сдавать практические экзамены.

Напомним, что по закону каждый будущий сотрудник больницы имеет право пройти специальный экзамен на получение очередной квалификационной категории. Сертификат, который подтверждает профессиональный уровень врача или медсестры, дается на пять лет и предполагает определенные доплаты к основному окладу.

Этот экзамен до 2014 года состоял из письменного теста и собеседования — подобия устного экзамена. Претендент должен был просто описать, какие действия он должен предпринять в различных ситуациях. Однако два года назад собеседование заменили на практический экзамен, состоящий из нескольких станций. На каждой из них ставится определенная задача. К примеру, сделать непрямой массаж сердца на манекене, который подключен к компьютеру и способен проконтролировать качество реанимационных действий. Или провести прием "больного" (который в действительности является медиком-экспертом) и поставить ему диагноз. Или наложить повязку. Или оказать неотложную помощь пациенту в состоянии анафилактического шока.

Для каждой категории предлагается свое количество заданий. Больше всего их у врачей, претендующих на высшую категорию, — восемь станций. Для получения сертификата надо пройти все восемь. Если завалил хоть одну, к следующей такого "знатока" уже не допустят.

— Около пятнадцати процентов медработников — как врачей, так и сотрудников из числа среднего медицинского персонала — не выдерживают именно практических испытаний, — признался региональный эксперт по проведению оценки программы подготовленности и подтверждения квалификации специалистов в области здравоохранения по ВКО Мурат Муканов.

По сведениям фармконтроля, на подтверждение или повышение категории в Восточном Казахстане претендуют более трех тысяч медиков ежегодно.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте