Антимонопольщики ВКО ищут признаки недобросовестной конкуренции в подорожании бензина

2 октября 2015, 11:41
Сейчас читают:

После отказа правительства регулировать цены на бензин марки АИ-92 горючее на автозаправочных станциях Усть-Каменогорска мгновенно подорожало. Примечательно, что цены поползли вверх и у топлива с более высоким октановым числом. Все эти перемены послужили основанием для антимонопольной инспекции начать расследование по определению добросовестности работы городских "королей бензоколонок", передает корреспондент YK-avto.kz.

Напомним, 4 сентября заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев заявил о том, что ранее регулируемая цена бензина АИ-92 отныне отпущена в свободное плавание. Уже на следующий день цена одного литра "девяносто второго" на АЗС Усть-Каменогорска возросла со 108 до 128 тенге. Антимонопольная инспекция сразу обратила внимание на столь резкий ценовой скачок, однако наибольший интерес у специалистов вызвало подорожание бензина марки АИ-95, стоимость которого и до всех изменений никак не сдерживалась государством. На некоторых заправках стоимость высокооктанового горючего одномоментно взлетела со 136 до 155 тенге за литр.

— Департаментом начато расследование на предмет нарушений антимонопольного законодательства РК в отношении ТОО "Иртыш Ойл Трейд", ТОО "Бристоль", ТОО "Штиф", ТОО "ПКФ "Титан", ТОО "Авантаж Ойл", ТОО "Мунай Сат", ИП "Ахметов З.З.", — сообщили в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК по ВКО. — В случае подтверждения нарушений предпринимателям грозит штраф с конфискацией монопольного дохода.

В ведомстве также добавили, что, несмотря на все устные возмущения горожан, к ним еще не поступило ни одной письменной жалобы от населения на необоснованное подорожание ГСМ.

Андрей Верба

Также читайте