В Усть-Каменогорске планируют беспрецедентную по стоимости кампанию по благоустройству на полтора миллиарда тенге

1 апреля 2016, 9:00
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске планируют беспрецедентную по стоимости кампанию по благоустройству на полтора миллиарда тенге В Усть-Каменогорске планируют беспрецедентную по стоимости кампанию по благоустройству на полтора миллиарда тенге
В Усть-Каменогорске планируют беспрецедентную по стоимости кампанию по благоустройству на полтора миллиарда тенге
Фото Виктор Абакумов

Областной центр с наступлением тепла захлестнет вторая волна масштабной кампании по благоустройству. По заказу городских властей архитекторы и проектировщики уже подготовили сметы в общей сложности на полтора миллиарда тенге! Очередная реконструкция ждет уже похорошевшую в прошлом году набережную Иртыша, улицу Протозанова, русло реки Комендантки. В список будущих "красавиц" попала и площадь Ушанова, передает корреспондент YK-news.kz. Примечательно, что все эти участки ремонтировали и облагораживали всего несколько лет назад.

В акимате недавно провели общественные слушания. Горожане, которые присутствовали на презентации проектов, подвергли резкой критике намерения властей.

Бюджет зеленеет

В действующем городском бюджете на расходы по статье "Благоустройство и озеленение" заложено больше миллиарда тенге. Для сравнения: на ремонт всех дорог в областном центре из года в год выделяется примерно одинаковая сумма — на уровне трехсот миллионов тенге. Солидные средства на благоустройство планируется потратить вопреки повсеместным заявлениям властей о необходимости оптимизации и сокращения трат в непростые кризисные времена. Примечательно, что большая сумма из бюджета на тротуары и цветники выделялась за последние годы только раз — в 2009 году. Тогда на благоустройство Усть-Каменогорска из республиканской казны направили больше пяти миллиардов тенге! Правда, к этому вынуждала и необходимость трудоустроить массу казахстанцев, оставшихся из-за кризиса без работы.

Какие цели преследует новый виток эры мастерка и кисти, не смогли объяснить ни заказчики, ни исполнители проектов. Тем не менее в администрации областного центра представили на суд горожан планы по расширению набережной Иртыша от проспекта Ауэзова до мемориала Славы, реконструкции набережной Ульбы от стелы до улицы Крылова, транспортного узла на площади Ушанова, а также благоустройству улиц в Куленовке и подъездов к строящейся на проспекте Сатпаева школе.

Информацию о том, где и когда состоится презентация проектов, городские власти скромно сообщили в бегущей строке на одном из местных каналов. В результате на встречу с руководством отдела ЖКХ и проектировщиками попали лишь представители некоторых СМИ, Центра экологической безопасности, Советов общественности ВКО и Усть-Каменогорска, территориального совета самоуправления и несколько активистов. Но даже несмотря на небольшую аудиторию мероприятий, заказчикам и разработчикам проекта не удалось убедить большинство присутствующих в их целесообразности. Для удобства читателей мы публикуем информацию по каждому из представленных на мероприятии проектов отдельно. Обращаем ваше внимание, что суммы расходов указаны ориентировочно; окончательные размеры будут установлены после рассмотрения бюджета.

Реконструкция площади Ушанова. Расширение подъездных путей. 110 миллионов тенге

Проектом предусмотрены расширение проездов со стороны улиц Космической и Дзержинского, реконструкция дорожного покрытия, уменьшение радиуса поворотов на самом кольце и установка двух теплых остановочных павильонов. При этом планируется сохранить все растущие здесь деревья.

Кроме прочего, проектировщики планируют переместить транспортный светофор со стороны улицы Дзержинского ближе к остановке перед рестораном "Вояж".

Участники общественных слушаний предложили включить в проект установку пешеходного светофора "по требованию" на улице Космической, у площади Ушанова. По словам специалистов, такая техника позволяет запрограммировать таймер на подачу разрешающего и запрещающего сигналов, чтобы ограничить непрекращающийся поток пешеходов через дорогу.

— Дополнительно будут установлены мачты уличного освещения, опоры, чтобы хорошо осветить площадь, — рассказал руководитель отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Аскар Жаксылыков.

Набережная Иртыша. Расширение проезжей части. 462 миллиона тенге

Если планы чиновников осуществятся, то этим летом рабочие с отбойниками вернутся на Стрелку. Речь идет о расширении проезжей части от пересечения набережной с проспектом Ауэзова до мемориального комплекса.

— Реконструкция запланирована для расширения дороги до трех полос, — представил проект разработчик, директор ТОО "Востокагропромпроект" и экс-депутат городского маслихата Марат Урунтаев. — Ширина проезжей части будет не восемь метров, как сейчас, а 12. Предусматриваются устройство ливневой канализации, ремонт тротуара со стороны жилой застройки и озеленение. Пересмотрена также существующая схема пешеходных переходов, для большей безопасности будут несколько смещены автобусные остановки.

По словам разработчиков проекта, дорогу расширят в сторону жилых домов. Специалисты уверены, что жители района от этого не пострадают.

— Отступ от проезжей части соответствует нормам, — пояснил Марат Жумашевич. — Тем более что там уже есть участки с расширением, но они использовались под парковки. Стоянки, которые исчезли в проекте, мы постарались компенсировать дополнительными карманами у ресторанов и магазинов.

Схема дорожного движения после реконструкции изменится на всем участке.

— Расширение проезжей части было предусмотрено для улучшения разъезда на проспекте Ауэзова и заезда на прилегающие территории, — прокомментировал господин Урунтаев. — Дополнительная полоса на отдельных участках будет общего пользования, то есть для проезда в обоих направлениях. На перекрестке с проспектом Ауэзова две полосы будут зарезервированы для левого поворота на набережную.

— Остановки останутся примерно в тех же местах, что и сейчас, — продолжил Аскар Жаксылыков. — Они расположены в районе гастронома "Чайка", парка "Саулетай" и в районе стелы. Их планируется немного переместить относительно пешеходных переходов. Предусмотрены также нерегулируемые пешеходные переходы в районе улицы Лихарева, парка "Саулетай" и ближе к Стрелке.

Примечательно, что ради будущего благоустройства Стрелки придется демонтировать часть велосипедных дорожек, которые уложили на набережной только в прошлом году.

— Для обустройства ливневки два участка существующей велодорожки придется демонтировать, примерно по 50 метров каждый, и снова восстановить, — подтвердил разработчик.

Строители посадят взамен вырубленных около ста берез, кленов, рябин и хвойных деревьев на набережной и еще 76 — в других частях города.

Присутствующие на слушаниях жители города энтузиазма властей не разделили.

— Есть ли какие-то данные о плотности движения? — задался вопросом председатель совета общественности Владимир Лопаткин. — По-моему, набережная Славского не является перегруженной улицей.

Руководитель профильного ведомства не смог привести конкретных данных о загруженности улицы и расчете эффективности от ее расширения. Не нашлось также и информации о жалобах местных жителей на трудности с дорожным движением.

— Вы знаете, что дорога идет вокруг спального района, — попытался аргументировать выбор участка для благоустройства Аскар Жаксылыков. — Количество автомобилей у горожан сильно увеличилось, особенно на Стрелке.

Благоустройство набережной Ульбы. Улица Протозанова. 382 миллиона тенге

— Предлагается благоустройство мемориала павшим в Великой Отечественной войне и участка набережной Ульбы до улицы Крылова, — представил проект разработчик, главный архитектор ТДО ТПО "Архфонд" Борис Невзоров. — Работа проводится в рамках развития благоустройства набережной Иртыша, начатого в 2011 году со строительства аллеи Влюбленных. В этом году запланированы благоустройство территории вокруг мемориала, замена асфальта вдоль набережной на брусчатку, ремонт и реставрация парапетов, четырех лестниц-спусков, замена светильников на новые, светодиодные. Заложено продолжение велодорожки до моста, упорядочивание пешеходных дорожек на территории мемориала и расширение площадки перед Вечным огнем.

Саму стелу в рамках проекта, впрочем, ремонтировать не собираются. Средства на эти цели не заложены. Зато в городской администрации подтвердили, что намерены использовать гранит с участка возле ДКМ при будущем благоустройстве Стрелки. Для этого массивные плиты распилят пополам. Такой подход участникам собрания совсем не понравился.

— Мы разрушаем один памятник культуры, чтобы построить другой? — недоумевает горожанин Роман Честных, который недавно баллотировался, но не прошел в усть-каменогорский маслихат. — Можно не использовать гранитные плиты с территории ДКМ при благоустройстве набережной или это уже решенный вопрос?

— Я вам не могу сказать, — ответил Аскар Жаксылыков. — Но мы запишем ваш вопрос в протокол.

Детские и спортивные площадки, аналогичные имеющимся на уже реконструированной части набережной, появятся и на улице Протозанова.

— При проведении работ на территории перед Вечным огнем предусмотрена пересадка 28 деревьев, — добавил Борис Алексеевич. — Под вынужденный снос попадают девять взрослых ив и тополей на лестнице-спуске. В объемы работ включили благоустройство двух площадок в районе детского парка "Саулетай", в том числе на месте снесенного здания. Там предусмотрены рекультивация территории, вывоз мусора, обустройство газона, прогулочных дорожек, освещения, установка скамеек.

Общественники попросили учесть опыт, полученный при благоустройстве набережной Иртыша.

— Раньше мы жаловались на ухабы, но там можно было погулять с коляской, — говорит директор Центра экологической безопасности Геннадий Корешков. — А теперь ребятишек невозможно катать — расстояние между плитками брусчатки огромное. И все переходят на велодорожку, потому что там асфальт. И вообще, я считаю, что это очередной ненужный проект. Есть окраины города, где заброшенные здания, парки, которые нужно восстанавливать. Сделайте там нормальный проект!

Отметим, что специалисты отдельно подготовили проект строительства фонтана у мемориала Славы — он будет гейзерного типа, с 52 форсунками.

Реконструкция русла реки Комендантки от Дома художника до улицы Виноградова. 370 миллионов тенге

— Мы предлагаем основание русла сузить до трех метров и "одеть" в бетон, — рассказал Борис Невзоров. — Кроме того, расширим пешеходные направления, не демонтируя покрытие. Во-первых, это даст возможность использовать спецтехнику, например, при уборке снега и очистке русла. Во-вторых, добавит комфорта прогулкам. Также планируем устройство спортивной и трех детских площадок, высадку деревьев.

Горожане с уверенностью заявили — никакая вода в Комендантке не нужна! Бетонное "русло", появившееся в 2012 году, частенько наполнено мутной жижей, в которой плавает мусор.

— Какую функцию выполняет эта вода? — задал проектировщикам резонный вопрос Владимир Лопаткин. — Почему нельзя просто засыпать русло и посадить деревья?

Оказалось, что никакой функции, кроме декоративной, искусственная река не несет. Более того, чтобы она текла, из-под земли придется качать воду и направлять в русло. Если насосы остановятся, то водная гладь должна замереть и образовать нечто вроде продолговатого озера.

— Когда сделали первую часть этого проекта, туда "засыпали" примерно 500 миллионов тенге, — напомнил присутствующим Геннадий Корешков. — Построили фиктивные очистные сооружения — ссылались на подземные ключи, которых, оказывается, нет. Потом был проект второй части — до моста. Собрали в ливневый коллектор все стоки, которые лились в эту Поганку. То, что нужно благоустроить третью часть Комендантки, не вызывает сомнения. Но нужно выкинуть из проекта идею использования подземной воды. По нашему мнению, Комендантку просто нужно засыпать.

Оказалось, что нынешние проблемы с водоемом вызваны ошибкой специалистов, которые занимались благоустройством Комендантки в прошлый раз.

— Мы сделали анализ существующего положения и работ, выполненных в 2011 — 2012 годах, — пояснил Борис Невзоров. — На тот момент была сделана грубейшая ошибка: неправильно построен продольный профиль этого русла. Естественного движения воды не было. В итоге мы получили застойные места.

Общественники предложили обустроить для отдыха у воды любой другой участок в городе.

— У нас через город с северной стороны текут семь ручьев, — сообщил присутствующим Владимир Лопаткин. — Если мы их облагородим, нам хватит воды. Зачем качать ее из-под земли, тратить электроэнергию и деньги налогоплательщиков?

Благоустройство Куленовки, участка по проспекту Сатпаева. 202 миллиона тенге

— Проектом предусматривается строительство и благоустройство территории на участке перед строящейся Назарбаев школой, — рассказал о предстоящих работах на проспекте Сатпаева проектировщик Марат Урунтаев. — Площадь участка занимает около 1,1 гектара. В рамках проекта предусмотрено устройство второстепенного проезда, двух въездов на территорию школы и парковочной площадки. Остальная территория озеленяется. Всего планируется посадка 73 деревьев, в их числе ели, туи, березы, клены и рябины. Территория общедоступна, так как находится за ограждением школы.

В Куленовке благоустройство доберется аж до конечной остановки автобусов. Облагородить должны улицу Молдагуловой и часть улицы Энтузиастов (от улицы Прииртышской до улицы Молдагуловой). На пустырях вдоль улиц посеют газоны и высадят деревья. С обеих сторон проезжей части устроят тротуары. На конечной остановке по улице Молдагуловой установят теплый автобусный павильон. Другие остановочные комплексы тоже преобразятся: теперь все они будут крытыми.

Также в Куленовке планируют разместить спортивную площадку "Street workout" ("Уличная тренировка") с турниками и тренажерами вроде тех, что установили на набережной имени Славского. Там же поместят скамейки и урны. Часть тренажеров спортивного комплекса будет приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Спортивные и детские площадки предусматриваются на перекрестках улиц Молдагуловой и Энтузиастов, сообщили разработчики проекта. Сейчас там пустырь, заросший бурьяном.

В очередь!

Особенно бурное осуждение вызвали у горожан планы по благоустройству набережной. По словам общественников, приводить в порядок район, который еще в прошлом году пережил масштабный ремонт, попросту нет смысла.

— Кто вообще принимал решение, насколько целесообразен проект? — спросил у госслужащих Роман Честных. — Ведь на этом участке и так нет проблем. Это ведь не самая больная точка города. На что тратить миллиарды тенге? Просто чтобы эстетично было?

— Старая, сложившаяся с советских времен застройка уже не позволяет нам чувствовать себя комфортно, — парировал Аскар Жаксылыков. — Если у нас будут расширенные и благоустроенные дороги, разве от этого кто-то проиграет? Постепенно мы возьмемся и за остальные улицы.

***

Несмотря на горячие дискуссии на общественных слушаниях, в отделе ЖКХ города корреспонденту YK-news.kz сообщили, что проектам осталось только пройти государственную экспертизу. Их реализация будет зависеть от того, одобрят ли власти бюджетную заявку профильного ведомства.

Зарина Жумагалиева, Анна Сорокина
фото Виктора Абакумова

Также читайте