Окрестности центральных школ Усть-Каменогорска могут быть травмоопасны

22 декабря 2019, 11:31
Сейчас читают:

Мы продолжаем изучать угрозы здоровью и жизни, с которыми могут столкнуться наши дети ежедневно. И даже там, где администрация учебных заведений и власти стараются сделать всё, чтобы исключить нежелательные встречи, сохраняется риск получить травму по дороге. Сегодня в поле нашего зрения школы, расположенные в центральных районах города. Как оказалось, и у них есть свои тревоги.

С предыдущими материалами вы можете ознакомиться здесь:

С какими угрозами сталкиваются дети Усть-Каменогорска на пути к знаниям

Окрестности школ Усть-Каменогорска могут быть опасными

Заброшенные здания, пустыри и АЗС: с чем соседствуют школы Усть-Каменогорска

В каких местах детям может грозить опасность по дороге в школу?

Чего не хватает школам Усть-Каменогорска, чтобы обеспечить безопасность учеников?

Какой дорогой ходят дети из школы в Усть-Каменогорске?

Дороги знания и риска в окрестностях усть-каменогорских школ

Средняя школа N№ 16

СШ № 16 имени Заки Ахметова расположена в глубине жилой зоны между улицей Михаэлиса и проспектом Шакарима (бывшей улицей Ворошилова). Потенциальные угрозы встречи с незнакомцем в тёмное время суток в последние годы здесь максимально устранены. По словам администрации, в этом большая заслуга властей и общественности.

Мы очень благодарны городской прокуратуре и акимату, которые помогли нам установить освещение вокруг школы. Буквально недавно закончили, — рассказывает директор учебного заведения Гульзикан Сауырбаева. — И на школе прожекторы стоят. Дети идут без опаски и рано утром, и с занятий во второй половине дня. На Ворошилова оборудовали пешеходный переход. Он тоже хорошо освещён.

С точки зрения транспортной безопасности пока, по словам директора школы, особого беспокойства нет. Сейчас на этом отрезке проспекта одностороннее движение. Как изменится ситуация с открытием встречного движения, говорить ещё преждевременно. Опасения вызывает только участок за оградой школы, где местные жители обустроили свои погреба.

У нас своя территория, мы её убираем. Растительность вырезали, обзор открыли. Высадили 178 маленьких ёлочек взамен старых деревьев, — дополняет Гульзикан Кусаиновна. — Но весной и осенью мы проводим субботники и за школьной территорией. И когда дети убирают между этих погребов, я боюсь за них, всегда стою там вместе с ними. Погреба старые. А вдруг они провалятся?


Участок за школой изобилует старыми погребами

Директор говорит, что ученики не имеют обыкновения играть на данном участке. Но по личному опыту детства позволю себе усомниться в этом. В подобные рискованные места младших школьников обычно тянет как магнитом. Особенно тогда, когда взрослых поблизости нет. Соседство с погребами тревожит администрацию и других городских школ.

Средняя школа N№ 20

СШ № 20 имени Ахмета Байтурсынова располагается в одном из старейших зданий. На улице Алматинской сделано всё для безопасности юных пешеходов. Уложен "лежачий полицейский" и установлено ограничение скорости. В обычное время пешеходный переход, по словам педагогов школы, совершенно безопасен. Но положение меняется, когда идёт ливень или обильное таяние снега. Переход находится в естественной ложбине, которая заполняется водой. И тогда дети вынуждены обходить его по другим участкам проезжей части. Родители неоднократно обращались к администрации школы, указывая на это обстоятельство. Откачивать воду приезжает по вызову машина. Колодцев ливневой канализации здесь либо нет, либо они не справляются с нагрузкой. Педагоги надеются, что однажды реконструкция ливнёвки, ведущаяся в городе, коснётся и улицы Алматинской.


Для полной безопасности здесь не хватает только работающей ливнёвки

Школа находится в одном из центральных районов города. Частного сектора и тёмных закоулков в окрестностях нет, кругом многоквартирные дома. Несколько лет назад по периметру было сделано освещение. В настоящее время настораживать может только соседство с бывшей БСМП. Некоторые корпуса больницы пустуют, превратившись в приют для бомжей. Власти уже не первый год собираются провести там капитальный ремонт, после которого планируется поселить в бывшей БСМП психоневрологический и наркологический диспансеры. Как может сказаться такое соседство, педагоги прогнозировать не берутся. Надеются только, что в таком случае власти помогут школе поставить надёжный забор. Ведь тот, что есть сейчас, играет скорее символическую роль. Местные жители, натоптавшие через школьный двор тропку к больничному городку, его просто перешагивают.


Капитальный забор со стороны бывшей БСМП школе необходим

Средняя школа N№ 37

Источник тревог для администрации многопрофильной средней школы № 37 также расположен за её оградой. Разместившаяся в одном из крыльев школьного здания автошкола педагогов не смущает. По их словам, это крыло плохо отапливается, так что обучать там детей нежелательно. Автошкола имеет отдельный вход, а транспорт на школьную территорию не заезжает. Зато оборудованные кабинеты очень пригодятся с будущего года, когда в программу школьного образования будет включено автодело.

Опасения по поводу безопасности детей у педагогов вызывает подземный переход на остановке "Гастроном на ­45-й". Оба входа в него практически не освещены. Если в самой подземке недавно положили противоскользящее покрытие, то перед ним любой пешеход легко может получить травму. На выходе из подземки в сторону местного проезда, идущего параллельно проспекту, есть небольшой уклон. В холода он покрывается льдом.


Входы в подземку не освещены

В зимний период он никогда не подсыпается, — рассказывает заместитель директора по социальной работе Светлана Кузьмина. — Дети спускаются — и прямо под машины. И в дождь там не добраться — бредёшь по воде. А у нас много детей идут на остановку.

Периметр школы хорошо освещён. На улице Амурской стоит ограничение скорости, есть "лежачие полицейские". Установили их и в проезде со стороны магазина "Огонёк". Эта сторона школы тоже хорошо освещена. А вот тротуара для пешеходов вдоль этого проезда нет. Движение автотранспорта достаточно интенсивное.


Здесь можно не только упасть, но и скатиться под колёса

Практически темна аллея из старых карагачей, ведущая к школе со стороны проспекта Назарбаева.

Ветки просто отваливаются от старости, — комментирует заместитель директора. — Заросли никогда не чистятся. Мусор всё время лежит. Дорожка заледенелая, не подсыпается. Эти места — самые травмоопасные. Во время гололёда там вообще не пройти.


Аллея тёмная, скользкая и замусоренная

Ирина Плотникова
Фото автора

Также читайте