Чиновники ВКО предлагают массово устанавливать на автобусных маршрутах региона системы GPS-навигации и WI-FI

21 августа 2014, 5:57
Сейчас читают:
Внедрить в автобусах беспроводной Интернет и продавать билеты на различные маршруты в режиме онлайн собираются в Восточном Казахстане, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный центр ВКО.

На специальном совещании в облакимате госмужи поделились достижениями и планами на будущее. Транспортная сеть Восточного Казахстана будет расти и развиваться — уверяют чиновники.

- В целях удовлетворения потребностей жителей города Курчатова в транспортных услугах, в текущем году управлением открыт новый междугородный межобластной маршрут «Семей – Курчатов – Астана», - рассказал руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурбол Нурсагатов. - Осуществляется электронная продажа билетов на территории области. В текущем году электронная система внедрена на центральном автовокзале города Семей.

Госслужащий пояснил, что часть автобусных маршрутов уже давно движется на пути к техническому прогрессу.

- С предприятиями пассажирского транспорта ведется работа по оборудованию подвижного состава системами GPS-навигации. На сегодня уже 136 автобусов, задействованных на междугородных маршрутах, оснащены данными системами, информация о местонахождении с которых в режиме онлайн передается диспетчеру автовокзала, а также на официальный сайт автовокзала города Усть-Каменогорск autovokzal.kz в личный кабинет пассажира и на специально установленный монитор в управлении и любой желающий может, выйдя на сайт, видеть движение автобуса.

Господин Нурсагатов предложил неожиданное ноу-хау.

- Пользуясь случаем, хочу рекомендовать акиматам городов Усть-Каменогорск, Семей, Риддер, Аягозского, Зыряновского, Шемонаихинского, Зайсанского районов проработать внедрение систем спутниковой навигации на городских и пригородных маршрутах. Также управлением отрабатывается вопрос с перевозчиками по обеспечению бесплатного доступа пассажиров к интернету по пути следования автобусов (Wi-Fi). В настоящее время разработан график, согласно которого предприятия оснащают подвижной состав необходимым оборудованием.

Также читайте