Вадим Овсянников: «Международное сотрудничество повысит качество оказания медицинских услуг в ВКО»

28 мая 2014, 4:28
Сейчас читают:
Медицинские учреждения Восточного Казахстана продолжают налаживать связи с зарубежными клиниками и специалистами, сообщает Информационный центр ВКО.

С Южной Кореей область заключила меморандум по модернизации службы скорой медицинской помощи на сумму 1 миллион долларов.

- Мы очень тесно сотрудничаем с Южной Кореей, - рассказал руководитель управления здравоохранения ВКО Вадим Овсянников, - В июне этого года для наших врачей будет проведен мастер-класс по маммологии. Специалистами из Кореи будет сделано около 20 бесплатных операций на молочной железе нашим гражданам. А уже в июле планируется мастер-класс по патологии щитовидной железы, где так же планируются операции. То есть будет организованно такое практическое обучение для наших специалистов.

Продолжается сотрудничество с Израильским медицинским центром MVI medical center в рамках меморандума, подписанного в 2012 году. На 2014 год из местного бюджета выделили 14,7 миллионов тенге для продолжения программы.

- В течение двух лет проходят мастер-классы, наши врачи выезжают на обучение в Израиль, а в июле текущего года у нас планируется завершающий мастер-класс с участием израильских врачей, который пройдет в ВКО. – пояснил Вадим Овсянников. - Сотрудничество с Израилем дало нам многое в развитии детской медицины. Это и развитие лапароскопических операций, и кардиохирургических детских операций. Наши врачи переняли этот ценный опыт, научились делать сложные операции.

Сотрудничество с Россией также приносит свои плоды. В июле текущего года наши специалисты в рамках сотрудничества с онкоцентром «Надежда» будут принимать участие в ежегодной научно-практической конференции.

Также читайте