В ВКО предприятие оштрафовали за трудовую эксплуатацию несовершеннолетнего

23 сентября 2014, 12:18
Сейчас читают:
Курчатовское государственное коммунальное предприятие «Балапан» было оштрафовано на 50 МРП (92600 тенге) за то, что приняло на работу шестиклассника, передает корреспондент YK-news.kz.

Как нам сообщили в прокуратуре Курчатова, для ямочного ремонта городских дорог «Балапан» принял на работу двенадцатилетнего мальчика. Однако, в соответствии с законом, минимальный возраст для заключения трудового договора составляет четырнадцать лет, и требует письменного соглашения родителей, которое также не было предоставлено.

Как сообщили в надзорном ведомстве, в течение недели, по десять часов в сутки и без единого выходного, ребенок ремонтировал дороги Курчатова, попутно разгружая мешки с асфальтом и перетаскивая тяжести. В то время как закон о трудовой эксплуатации несовершеннолетних гласил следующее: «Работа должна осуществляться в свободное от учебы время (не нарушая процесса обучения), без вреда для здоровья».

Постановлением прокуратуры Курчатова предприятию «Балапан» был выписан штраф в размере пятидесяти минимальных расчетных показателей.

Александр Литвинов

Также читайте