Риэлтор собрала у устькаменогорцев почти 200 миллионов тенге, оставив людей без жилья

28 марта 2015, 3:45
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске несколько десятков человек, по информации следствия, отдали местному риэлтору миллион долларов, чтобы... остаться ни с чем! Горожан очаровала сверхпривлекательная цена залоговых квартир, которую обещала "специалист по недвижимости". Да только "жилье за половину стоимости" ополовинило бюджет не одной семьи. В полиции более шестидесяти заявлений от пострадавших. Но, как считают юристы, шансов вернуть деньги у людей очень мало, сообщает корреспондент YK-news.kz.

На деревню к Бабушкиной

Риэлтор Ирина Бабушкина (фамилия изменена - пока подозреваемая под следствием, настоящее имя не разглашается) обещала своим клиентам квартиру за полцены. По словам пострадавших, схема, которую она предлагала, была довольно заманчива. Залоговые квартиры с просроченными ипотечными платежами банки по решению суда выставляют на торги - сначала на повышение, потом на понижение. Причем закон позволяет в таких случаях снижать стоимость продаваемого жилья до 52 процентов от первоначальной цены. Покупаешь с торгов квартиру, оформляешь на себя — готово. Все законно!

...Галина Федоровна продала свою квартиру на улице Ворошилова, потому что нужна была жилплощадь побольше: на руках внучка-сирота, ей бы собственную комнату выделить. Да только на тридцать тысяч долларов, что выручила пенсионерка за свою "двушку", ничего подходящего не купишь.

- Риэлторы посоветовали обратиться к Бабушкиной, мол, она занимается квартирами "за полцены", - вспоминает Галина Фёдоровна. - Она показалась мне такой приличной женщиной, предложила две квартиры на выбор - на Новаторов и на Космической. Меня только очень удивило, что их нельзя посмотреть. Понравилось, что и школа рядом, и набережная - есть, где с ребенком погулять...

Дальнейшую схему работы Бабушкиной все пострадавшие описывают одинаково. У нотариуса оформляется договор на посреднические услуги и... договор займа. На полную стоимость квартиры. Все как полагается, с указанием сумм и сроков предоставления жилплощади. Причем "поверенный" - то есть Бабушкина - берется не только участвовать от имени клиента в торгах, приобрести и зарегистрировать на его имя жилье и ипотеку, но даже "оказать содействие в выселении из квартиры" прежних жильцов.

Сначала возможный покупатель отдает первую половину суммы, потом ему звонит Бабушкина и торопит: "Квартира уходит!" - тогда спешно передается вторая половина денег.

- После этого Бабушкина нами уже не интересовалась. Наоборот, мы за ней бегали, - рассказывает свою версию событий Галина Федоровна. - В договоре была указана дата передачи квартиры, я позвонила Ирине: когда заселяться будем? А она мне все объясняет, что жилье на мое имя уже купила, да только старые хозяева подали в суд. Что надо еще подождать, а потом еще немножко... А мы уже полгода живем за спасибо у знакомых. Я уж Бабушкиной и подарки дарила, и умоляла, чтобы поскорее решилось наше дело. А она девочку, внучку мою, по головке гладит и говорит: надо еще подождать...

Криминальный масштаб

Вскоре Галина Федоровна узнала, что квартира на ее имя не только не куплена, но даже никогда и не выставлялась на продажу.

За последние четыре года, по информации департамента внутренних дел ВКО, жертвами подобной схемы стали как минимум шестьдесят человек, каждый из которых передал Бабушкиной не менее трех-четырех миллионов тенге. Нетрудно подсчитать, что через ее руки за это время прошло, по самым скромным подсчетам, 180-200 миллионов тенге.

Истории пострадавших одна красноречивее другой.

Пенсионеры продали дом в поселке, чтобы переселиться в город, так как здоровье требует постоянного медицинского наблюдения. Теперь остались без жилья.

Супружеская пара среднего возраста взяла в банке кредит на большую сумму в надежде купить квартиру, и теперь - ни дома, ни денег, зато исправно требуется вносить ежемесячные платежи в банк.

Женщина в погоне за большой квартирой уговорила скинуться сразу нескольких родственников и отдала Бабушкиной почти сто тысяч долларов.

- Что я теперь скажу своим родным? - плачет она.

Бабушкина надвое сказала

Татьяна Демченко (имя изменено по ее просьбе) работала у Бабушкиной секретарем-референтом.

- Я была на этой должности с 2009 года и видела, что она по-настоящему выполняет свои обязательства - помогает людям купить залоговые квартиры по хорошей цене, - рассказывает свою версию произошедшего Наталья. - Разве стала бы я с ней работать, отдала бы ей собственные деньги, если бы не видела реальных сделок? Я и сама буквально вручила Бабушкиной двенадцать тысяч долларов на покупку квартиры и была уверена, что все будет в порядке. Не надо думать, что люди так просто приносили и отдавали деньги. Среди них были и юристы, и люди со связями. Они наводили справки и убеждались, что она работала честно. Да что говорить – мне недавно позвонила девушка и сказала, что хочет оформить квартиру только через Бабушкину, потому что, по ее мнению, только она работает "чисто". А я-то в тот момент уже стояла в ДВД, чтобы дать показания по поводу бывшей начальницы!

Некоторые пострадавшие умудрились и вовсе, обжегшись на молоке, обжечься и на воде.

- У меня было два миллиона, и я отдала их Бабушкиной, - делится своей версией еще одна пострадавшая Арай Ашенова. - Хотела, чтобы она оформила на меня двухкомнатную квартиру за 25 тысяч долларов. Когда я забеспокоилась, что квартиры долго нет, то потребовала, чтобы Бабушкина вернула деньги. И она вернула! А сестра давай меня убеждать - зачем забирать, человек работает. И я решила снова к ней пойти. Причем разделила деньги на две части: один миллион – Бабушкиной, другой – еще одному риэлтору, он тоже залоговыми квартирами занимался. Потом, слышу, ему три года дали. Ну, думаю, хоть Бабушкина выручит. А тут оказывается, что и она под следствием.

Нет состава преступления?

Как сообщают в департаменте внутренних дел, по делу Бабушкиной идет следствие.

Тем временем пострадавшие уже собрали инициативную группу. Ее представители высказывают общее опасение: Бабушкиной может все сойти с рук - якобы у нее есть высокий покровитель.

В редакции YK-news.kz хранится ответ из полиции, датированный еще 2011 годом: "...сообщаем, что в отношении гр. Бабушкиной... поступало заявление по факту мошеннических действий. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях гр. Бабушкиной состава преступления".

В декабре 2014 года было открыто уголовное дело по поводу Бабушкиной - и уже через неделю(!) закрыто с той же формулировкой.

Столь неоднозначную реакцию правоохранителей на действия риэлтора взяли на карандаш в прокуратуре Усть-Каменогорска. Прокурор Усть-Каменогорска Ерсин Шыныбаев в письме одному из пострадавших признает, что следствие велось "крайне некачественно и неполно". В связи с чем процессуальные действия возобновлены.

Плата и расплата

Почему люди преспокойно отдавали кровные Бабушкиной, даже не пытаясь убедиться в ее профессиональных качествах, помогают разобраться ее коллеги.

- Риэлторская деятельность в Казахстане не лицензируется, - поясняет риэлтор высшей категории, член Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Али Мусабеков. - В принципе, любой, кто зарегистрировался в налоговых органах, может оказывать соответствующие услуги. Мне регулярно приходится слышать о нечистоплотных агентах по недвижимости.

А самое удивительное в этой истории, что те самые залоговые квартиры "за полцены" горожане могли преспокойно купить самостоятельно.

- Информация о залоговом имуществе, выставленном на продажу, публикуется в СМИ, как правило, в областной газете, и доступна всем. Если нужна дополнительная информация, то в банке ее можно получить без труда по указанным в объявлении телефонам, - объясняет начальник отдела по работе с проблемными кредитами Банка ЦентрКредит Медет Какенов. - Затем нужно подать заявку судебным исполнителям и принять участие в электронных торгах, которые проводятся по процедуре: сначала на повышение, затем на понижение. Принять в них участие может каждый желающий.

- Но, может быть, тут есть какие-то подводные камни? Может быть, действительно стоит "подойти к нужному человеку"?

- В банке в этой процедуре задействовано такое количество людей, что это практически невозможно. О судебных исполнителях ничего не могу сказать - но электронные торги проводятся открыто, так что и здесь сложно что-то фальсифицировать.

- Я думаю, Бабушкина брала тем, что обычные люди уже давно привыкли, что стоит кому-то дать на лапу - и все решится, - считает пострадавшая Алия.

"Мы пойдём до конца"

По делу Бабушкиной ведется следствие. Сегодня пострадавших от ее действий людей волнует один вопрос: как вернуть кровные?

YK-news.kz уже писал в 2012 году о Юлии Михель, которая так же "продавала" людям квартиры и была признана мошенницей. Правда, денег никто из пострадавших вернуть так и не смог, хотя люди также потеряли десятки тысяч долларов. Юристы считают, похожая ситуация может повториться и на этот раз.

- Что мне делать, ума не приложу, - плачет Галина Федоровна. - С той квартиры, где мы живем, надо съезжать. А куда? Даже комната в общежитии, я узнавала, стоит 28 тысяч тенге в месяц. А у меня пенсия 57 тысяч тенге да муж онкобольной, я сама едва хожу. Внучку надо учить, а она тоже больная - как пойдешь в аптеку, так за лекарства отдай то семь тысяч, то двенадцать. Я одного требую - пусть Бабушкина вернет мне жилье!

- Мы пойдем до конца, - говорит пострадавшая Алия. - Мы не позволим, чтобы дело это так и осталось безнаказанным, и деньги наши дарить никому не собираемся. Мы в Астану поедем к президенту.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте