Учёные займутся изучением причин молодежной преступности в Усть-Каменогорске

4 марта 2014, 9:02
Сейчас читают:
В Усть-Каменогорске реализуют проект, в рамках которого появится карта преступности города. Инициативная группа по разработке криминологического исследования уже разработала специальную методику, передает корреспондент YK-news.kz.

Один из авторов проекта «Молодежная преступность в городе Усть-Каменогорске: проблемы, причины и предупреждение», заведующий кафедрой уголовного права и уголовного процесса ВКГУ имени Аманжолова и по совместительству депутат городского маслихата Куат Рахимбердин рассказал о том, как родилась идея этого исследования.

- Я состою в комиссии по делам несовершеннолетних при акиме города, - комментирует Куат Хажумуханович. - Я и не представлял до этого, сколько у нас малолетних проституток, юных бродяг и наркоманов. Это жуткая статистика. Большинство мер, которые принимают в настоящее время, направлены на ликвидацию последствий, мы же решили выяснить, почему это происходит.

Исследователи отмечают, что в последние 25-30 лет такая работа Казахстане и других государствах Центральной Азии не проводилась. В ноябре прошлого года идею изучить причины высокого криминогенного фона в городе поддержали аким Усть-Каменогорска и представители полиции, прокуратуры и суда.

Больше десяти разных методик планируют использовать криминалисты, чтобы достичь своей цели.

- Кроме того мы планируем создать интерактивную карту «Состояния молодежной преступности в городе Усть-Каменогорске», - рассказывает Куат Рахимбердин. - Этот инструмент позволит в режиме онлайн узнать наиболее криминогенные районы города, анализировать сезонность и состояние преступности на конкретном участке и принимать профилактические меры. Это поможет местным властям при принятии решения, куда и сколько стоит вкладывать народных средств для профилактики преступности, в том числе и среди молодежи.

В состав инициативной группы по подготовке проекта вошли несколько ученых-криминалистов, которые раньше жили в Усть-Каменогорске, но по разным причинам уехали из родного города. Несмотря на это, исследователи крайне озабочены судьбой малой родины.

- К сожалению, из-за бюрократических проволочек проведение такого исследования находится под угрозой срыва, - делится автор проекта. - Причина в том, что некоторые чиновники ни разу не сталкивались с проведением криминологического исследования, для них это в новинку.

На проведение полугодовой исследовательской работы требуется три миллиона тенге. Пока средств на эту статью расходов в городской бюджет не включили.

Зарина Жумагалиева

Также читайте