Что происходило в мире, стране и нашем регионе в уходящем году

31 декабря 2020, 4:00
Сейчас читают:

Согласно популярному анекдоту, земляне пережили самый настоящий год Крысы: сидели в норках, таскали еду домой (там же ее и грызли), прятались, заметив себе подобного, и переносили инфекцию. Львиная доля событий 2020 года, конечно, связана с небывалой доселе пандемией, но были факты, выделяющиеся из общего коронавирусного монохрома. Итоги покидающего нас года подвел корреспондент YK-news.kz.

Мир: "коронация", космические туристы и политическая свистопляска

Для всех жителей планеты уходящий год наверняка войдет в историю как время тревоги и запретов. С начала пандемии в мире было зарегистрировано более 80 миллионов случаев заболевания, более 1,5 миллиона человек скончались. Больше всего зараженных пациентов выявили в США (15,2 миллиона), Индии (9,7 миллиона) и Бразилии (6,6 миллиона). Как ни цинично это звучит, но благодаря пандемии в мире выросло количество миллиардеров, сколотивших состояния на производстве лекарств, вакцин, медицинского оборудования и технологий. По данным Forbes, список богатейших людей Земли вырос на 50 имен.

Основные потрясения уходящего года случились на мировой политической арене.

Из Евросоюза вышла Великобритания, а на околоземную орбиту частный космический корабль "Crew Dragon" Илона Маска.

В конце мая в США вспыхнула волна протестов после гибели Джорджа Флойда от рук белого полицейского Дерека Шовина. Протесты сопровождались "белыми погромами", вспышками насилия и мародерства и охватили в итоге 60 стран мира.

В августе в политической лихорадке забилась Беларусь, которая до этого воспринималась как исключительно стабильное авторитарное государство.

27 сентября власти Армении и Азербайджана взаимно обвинили друг друга в нападении на Нагорный Карабах. Конфликт балансировал на грани развязывания полномасштабной войны до 10 ноября, когда при посредничестве России стороны договорились-таки о полном прекращении огня.

И наконец, в начале ноября состоялись выборы главы государства в Соединенных Штатах. Они побили все рекорды по явке, видимо потому, что часть бюллетеней была принята по почте. Результат - 80 процентов голосов получил представитель от демократов Джо Байден - был опротестован Дональдом Трампом. Окончательный политический расклад висел в воздухе более месяца. И определился лишь на исходе года после голосования коллегии выборщиков.

За прошедший год этот мир покинули многие известные люди. Но конец света, "запланированный" ясновидящими всех мастей на 22 декабря, так и не настиг безбожное человечество, а разрушительный астероид, якобы предсказанный еще Вангой, так и не подкрался незамеченным к нашей голубой планете. А это, согласитесь, внушает надежду на прекращение изматывающих испытаний и лучшее будущее.

Казахстан: год несостоявшихся юбилеев

На момент, когда материал готовился к публикации, в Казахстане было зарегистрировано более 153 тысяч случаев заражения КВИ и более двух тысяч летальных исходов. Более 140 тысяч наших сограждан преодолели болезнь.

Всего за 2020 год на территории Казахстана произошло около 9 000 чрезвычайных ситуаций и случаев. По данным МВД РК, более семи с половиной тысяч из них имели техногенный характер, остальные на счету у природы.

В феврале широкую огласку получили события в Кордайском районе Жамбылской области, где групповой дракой местных жителей воспользовались политические провокаторы, желающие развязать межнациональный конфликт. Участники получили телесные повреждения и огнестрельные ранения, а некоторые погибли.

В мае действующий президент прекратил депутатские полномочия Дариги Назарбаевой, которая занимала должность спикера Сената с марта прошлого года. На этом ее политическая карьера не окончилась, сейчас она баллотируется в депутаты Мажилиса от партии "Nur Otan".

12 августа прошли выборы в верхнюю палату Парламента страны, а 1 сентября глава государства озвучил свое очередное послание. В нем президент обозначил основные цели посткризисного развития страны и направления экономической и социальной политики республики.

И, наконец, на исходе года были анонсированы очередные выборы в Мажилис Парламента и мас­лихаты, что пройдут 10 января 2021 года.

Пандемия помешала казахстанцам достойно отметить 1150-летие аль-Фараби, 175-летие Абая Кунанбаева, 25-летие Конституции РК, 25-летие Ассамблеи народа Казахстана, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и даже 750-летие Золотой Орды.

К тому же в уходящем году Казахстан попрощался с актером Дарханом Дайырбеком, внуком экс-президента страны Айсултаном Назарбаевым, выдающимся акимом Усть-Каменогорска и экс-депутатом Верой Сухоруковой, мэтром спортивной журналистики Диасом Омаровым, кутюрье Бериком Исмаиловым и многими другими.

ВКО и Усть-Каменогорск: вопреки обстоятельствам

Нашему региону крысиный год тоже принес немало испытаний. Чего стоит одно лишь ноябрьское попадание ВКО в "красную" зону по количеству заразившихся коронавирусом. К моменту подготовки материала область насчитывала более 18 тысяч случаев заражения, более 300 из них с летальным исходом.

Всё страньше и страньше

Коронавирус ли тому виной или нечто иное, но чудили наши земляки в год Крысы не по-детски. Причем как рядовые граждане, так и власти предержащие.

В год 300-летнего юбилея города выяснилось, что Усть-Каменогорск под шумок лишился своих герба, флага и гимна. Маслихат углядел, что в законе нигде не оговаривается допустимость их у областных центров, и аннулировал символику. И теперь у нас имеется лишь логотип.

Изрядно удивил и развеселил читателей горожанин в медицинской маске, пытавшийся в январе уходящего года добыть себе средства к существованию, угрожая продавщице магазина игрушечным пистолетиком. Храбрая женщина самостоятельно угомонила грабителя перцовым баллончиком.

В июне отдыхающие Бухтарминского побережья были испуганы и озадачены вторжением кукурузника на автомобильную трассу. Перегревшийся АН-2 АП ВКО некоторое время остывал недалеко от дороги, затем невозмутимо вырулил на нее и взлетел, заставив машины любопытствующих шарахнуться на обочину.

Немало нервных клеток потеряли врачи стационара в Усть-Каменогорске из-за пациента, который в июле 2020 года наотрез отказывался покидать больницу. Вопреки результатам анализов, говорившим о полном выздоровлении от КВИ, мужчина опасался передать болезнь супруге и детям.

А в октябре водители на улице Грузинской образовали пробку из-за голой неадекватной женщины с ребенком, что норовила броситься под колеса. Амазонку отловили и отправили в ПНД, но ее шестимесячному малышу понадобилась помощь врачей, так как на улице в тот день было всего 10 градусов.

Природа и не только

Наиболее часто в уходящем году Восточный Казахстан терзали пожары. Первое из крупных возгораний произошло в январе на Усть-Каменогорском маслозаводе. Его тушили в течение четырех часов, после чего в атмосфере было зафиксировано превышение вредных веществ. В апреле заполыхал Семипалатинский бор, а летом пожарные в поте лица трудились на городских свалках Усть-Каменогорска и города Алтая. Всего в лесной и степной зонах области произошло 192 крупных пожара, не считая регулярного разгула пламенной стихии в жилищах и на дачных участках. Одним из самых трагичных для жителей областного центра стал пожар в бараке на улице Гастелло, 8, унесший жизни женщины и ребенка.

Экстремальные метео­условия доставили проблем службе 112. Небывалая метель в январе буквально забила снегом загородные трассы, замуровав на них беспечных автомобилистов. Ураганы, свалившиеся на ВКО в начале июня, оставили без крыш несколько домов в районах, а в середине месяца крупным градом засыпало Курчум. Дождями затопило село Жанааул Тарбагатайского района, где 20 человек вынуждены были переехать к родственникам.

В мае - июне разразилась засуха на полях Шемонаихинского, Глубоковского и Бескарагайского районов ВКО. Пострадало 11 тысяч гектаров посевов.

Запомнилась вынужденная посадка самолета санавиации в феврале. Воздушное судно приземлилось в районе села Прапорщиково из-за неполадок с двигателем. К счастью, в результате аварии никто не погиб.

Словом, как природные, так и техногенные катастрофы нас не миновали.

Однако разрушительные испытания хоть и принесли массу проблем, но не стали для области фатальными.

Стройка на стройке и стройкой погоняет!

Несмотря на карантинные ограничения, 2020-й был плодотворным для строителей. Возможно, сказались трудолюбие и скрупулезность, приписываемые астрологами символу года.

Деятельность, связанная с различного рода стройками, перепланировками и реконструкциями, достигла в этом году небывалого размаха. Ремонтировались как городские улицы, так и трассы областного и республиканского значения. В одном только Усть-Каменогорске работы проведены на 50 километрах улиц. Также были обновлены старые и обустроены новые тротуары, заменена часть трамвайных путей, отремонтированы покрытия на перекрестках некоторых городских трасс. Появилось несколько правых поворотов, разгрузивших поток авто.

Реконструированы площадь Ушанова и кольцо у "Байтерека", часть проспекта Шакарима, улица Тогас и другие объекты. Продолжается большой ремонт на Зыряновской трассе и автодорогах Усть-Каменогорск Алматы и Усть-Каменогорск Семей.

В областном центре отстроена часть нового жилого района "Нурлы Жол", начался ремонт фасадов зданий на главных улицах города. Капитально обновлены два спортивных объекта стадион "Алтай" и ФОК на улице Стахановской. В рамках "Дорожной карты занятости" серьезно подлатали несколько зданий детских садов и школ. Благоустроили 55 дворов и несколько городских территорий.

Помимо этого, был отреставрирован фонтан на улице Кабанбай батыра и перенесено две скульптуры фонтан со статуей майора Лихарева и мемориальный бюст Касыма Кайсенова.

Сор из избы

"Удаленка" и ограничения, увы, не заставили расслабиться нарушителей всех мастей. Нередко неблаговидные события, происходившие у нас, привлекали внимание всей страны.

Самый трагический случай гибель четверых воспитанников Аягозского ЦОССУ в апреле 2020-го. Чтобы выяснить, что ребята умерли не от выявленных у них черепно-мозговых травм, пришлось проводить дополнительную экспертизу. Обстоятельства, при которых эти травмы были получены, еще выясняются.

Отклик по всей республике нашло расследование смерти подозреваемого в полицейском участке села Маканчи Урджарского района. В результате пятеро сотрудников полиции были уволены и трое взяты под стражу.

В октябре стало известно, что две частные лаборатории ВКО выдавали пациентам ложные результаты ПЦР-тестов. Выяснилось, что верить можно было только девятнадцати анализам из ста. К тому же проверяющих якобы отказались пустить в одно из проштрафившихся заведений. Облздрав отреагировал на призывы медработников и взялся за устранение нарушений.

На исходе года в Усть-Каменогорске разразился скандал с закупом ручек для избирательных участков, на которые планировалось потратить более четырех миллионов тенге. В акимате объяснили, что в условиях повышенной опасности заражения нельзя допустить, чтобы ручка использовалась избирателями несколько раз. СМИ же припомнили, как недавно одна организация в ВКО за счет бюджета пыталась приобрести ручку за три миллиона тенге, но была остановлена антикоррупционщиками.

В ноябре 2020 года приостановило свою деятельность одно из крупнейших предприятий Усть-Каменогорска. Причиной стал конфликт руководства "БИПЭК АВТО АЗИЯ АВТО" с Министерством инвестиций и инфраструктурного развития РК. Министерство отозвало льготы, которые до апреля 2020 года имело предприятие. Руководство компании считает, что скандальная ситуация разразилась в результате атаки на бизнес недобросовестных конкурентов.

В споре рождается истина?

Спорили в этом году много и громко. Режим ограничений изрядно поубавил жителям области веры в здравый смысл тех, кто управляет жизнью региона от нашего имени.

В конце прошлой зимы была поставлена точка в споре акимата с перевозчиками. При этом каждый остался при своем, но городские автопредприятия продолжили работу.

Дважды устькаменогорцы всем миром вставали на защиту зеленых насаждений. В первый раз это произошло во время реконструкции площади Ушанова, во второй при расширении проспекта Шакарима. Только после скандала коммунальщики прислушались к требованиям горожан, либо сохранив деревья, либо компенсировав вынужденную вырубку. Правда, компенсировали совсем не в том количестве, как требовалось. По крайней мере, к такому выводу пришел суд.

Также всем миром отстояли декоративный объект "Крепость" на набережной имени Е. П. Славского. 

Добились своего и таксисты областного центра, которым мешали зарабатывать на хлеб противоречия периода ЧП. В результате стихийного собрания труженикам частного извоза перестали, фигурально выражаясь, вставлять палки в колеса.

А вот в споре по поводу реконструкции улицы Целинной, где под снос попали несколько частных домостроений, возобладала точка зрения акимата. Ведь вопрос разгрузки улицы Карбышева стоял очень остро.

Ай-яй-яй, кампанья!

Кампаниями года в ВКО можно назвать несколько событий. Пальму первенства среди них по праву держит обновленный проспект Шакарима.

С не меньшим размахом в этом сезоне завершились и проекты по благоустройству. Кроме похорошевших дворов, в областном центре появилось несколько комфортабельных скверов - в районе Нефтебазы, на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Мостовой, вблизи "Гастронома на 45-ой", а также у медико-социального центра "Ульба" и вместо вереницы разномастных киосков у автовокзала. Красивые пешеходные аллеи возник­ли на проспекте Назарбаева и в 19 жилом районе, работа по благоустройству которого еще далека от завершения.

Два крупных проекта городских властей будут продолжены в следующем сезоне. Это демонтаж старых газгольдеров и ликвидация незаконных гаражей во дворах.

В конце года должен был реализоваться проект по введению электронного билетирования на городском транспорте. Но, увы, не срослось! И хоть проездные карты уже вовсю продают в торговых точках Усть-Каменогор­ска, новый способ оплаты станет доступен только в следующем году.

Также еще не окончен проект строительства дороги в обход Осиновского перевала: власти до сих пор ломают голову в поисках очередного желающего завершить его.

Поводы для радости

Вопреки депрессивному настрою, к которому толкала народ пандемия, у наших земляков было чему порадоваться в этот нелегкий год.

В январе Центр матери и ребенка переехал в новое здание на проспекте Казыбек би. Медучреждение также получило современное оборудование, благодаря которому была спасена не одна юная жизнь.

Летом у устькаменогорцев появилось новое развлечение речные трамвайчики, связавшие набережную имени Е. П. Славского с пристанью в парке "Самал". Также наш народ с превеликим удовольствием опробовал новые зоны отдыха как в Усть-Каменогорске, так и за его пределами.

А еще все жители Усть-Каменогорска осознали, что нашему родному городу в 2020 году исполнилось целых 300 лет. И хоть карантинные ограничения не позволили провести праздничные мероприятия, каждый проникся духом этой солидной даты и гордостью за малую родину.

На новогоднем рубеже не стоит предаваться унынию. Ведь мышь в наших холодильниках все-таки не повесилась, а наши женщины в ее год не падали в обморок штабелями, а стойко переносили невзгоды. Близкие люди не дулись, как мышь на крупу, а помогали и поддерживали нас. Пусть в нелегкой ситуации мы иногда чувствовали себя подопытными крысами, но все же смогли выжить и в чем-то преуспеть. А еще есть поверье, что как только крысы покидают корабль, он перестает тонуть. Желаем нашим читателям и далее оставаться на плаву!

Итоги подводила Мира Круль

Также читайте