36 школ в ВКО находятся в аварийном состоянии

13 июня 2014, 14:00
Сейчас читают:
Недавняя проверка областной прокуратуры выявила, что в Восточном Казахстане 36 школ, в которых учатся 1035 детей, находятся в аварийном состоянии, передает корреспондент YK-news.kz.

Семь аварийных зданий расположены в Курчумском районе, по шесть — в Тарбагатайском и Урджарском, по четыре — в Шемонаихинском и Уланском районах. Еще 17 зданий, по данным прокуратуры, не соответствуют квалификационным требованиям. В докладе прокуратуры говорится, что строительство новых школ в ВКО ведется. Однако почему-то в тех районах, где вообще нет аварийных учебных заведений.

На резкую критику работников надзорного органа отреагировал заместитель акима области Жаксылык Омар. Он напомнил, что в данный момент в области строится 31 школа. Такой цифры нет нигде в республике, не считая Южно-Казахстанской области.

Однако прокурор ВКО Багбан Таимбетов его энтузиазма не поддержал.

- То, что строятся новые школы, это хорошо. Но если недостатки есть, то прокуратура о них будет говорить. Если существуют аварийные школы, мы об этом должны говорить. Независимо от того, нравится это или не нравится, - сказал он.

В свою очередь руководитель управления образования ВКО Аскар Нургазиев заверил, что к 2016 году эта проблема по области будет снята. Справедливости ради стоит отметить, что еще в конце прошлого года в регионе было 46 аварийных школ.

Добавим, что по данным управления образования всего в Восточном Казахстане функционируют 687 средних учебных заведений.

Наталья Цвейгард

Также читайте