Вокзал «Защита» отнесли ко второму, среднему, классу комфортности

27 января 2014, 5:54
Сейчас читают:
Министерство транспорта и коммуникаций разработало национальные стандарты по комфорту автостанций и железнодорожных вокзалов, а также новые правила обслуживания пассажиров. Единственным вокзалом на Восточно-Казахстанском отделении дороги, удостоившимся присвоения класса, стала «Защита». Её отнесли ко второму — среднему — классу комфортности. Остальные станции, к сожалению, не дотянули даже до третьего, передает корреспондент YK-news.kz.

Новый документ, регламентирующий правила обслуживания пассажиров, вступил в силу с 1 января 2014 года в Казахстан. Отныне автобусы на междугородных и международных рейсах должны быть оборудованы системами отслеживания движения. А поезда собираются сделать доступными для инвалидов. Одновременно с этим железнодорожные вокзалы и автобусные станции должны быть приспособлены к посещению пассажиров с ограниченными возможностями. Кроме того, согласно новым стандартам, на автостанциях предполагается видеонаблюдение, зона Wi-Fi.

Железнодорожные вокзалы, согласно новым правилам, подразделили на категории комфортности.

- Станция Защита имеет второй класс. После проведенного ремонта здесь появились пандусы для инвалидов, медпункт, комната матери и ребенка, платежные терминалы, зона Wi-Fi, - рассказала начальник железнодорожной станции Защита Елена Ларионова. - По Восточно-Казахстанскому отделению дороги это единственный вокзал, получивший определенный класс. Все остальные станции – производственные пункты с обслуживанием пассажиров.

В последнее время на казахстанских вокзалах стали принимать усиленные меры безопасности. Связаны они с недавними терактами в соседней России.

- У нас на станции Защита работает система видеонаблюдения. В перспективе предполагается "просвечивание" багажа и прохождение пассажиров через металлодетектер, - говорит Елена Ларионова. - Также в будущем планируется организовать зону отправления-прибытия, откуда пассажиры уже не смогут выходить после прохождения досмотра.

На усть-каменогорском автовокзале теперь не остаются без внимания "подозрительные" пассажиры. Всё происходящее фиксируют камеры наблюдения.

- Наши работники обязательно проходят инструктаж, как действовать в тех или иных нестандартных случаях. Диспетчеры, кассиры, даже уборщицы знают, что следует делать при обнаружении подозрительных предметов, - сообщил главный инженер ТОО "Усть-Каменогорский автовокзал" Иван Евдокимов.

Ирина Краскова

Также читайте