Газоочистительное оборудование, произведенное в Усть-Каменогорске, не нужно местным ТЭЦ

24 февраля 2015, 5:35
Сейчас читают:
Газоочистительное оборудование, произведенное в Усть-Каменогорске, не нужно местным ТЭЦ Газоочистительное оборудование, произведенное в Усть-Каменогорске, не нужно местным ТЭЦ
Газоочистительное оборудование, произведенное в Усть-Каменогорске, не нужно местным ТЭЦ
АЭС Усть-Каменогорская ТЭЦ
Фото Виктор Абакумов

На недавнем отчете акима города депутат областного маслихата Рая Рахимова предложила использовать новинки местного завода технологического оборудования для оснащения городских котельных и теплоэлектроцентралей. Оказалось, что фильтры, которыми вовсю пользуются в соседнем Семее, нашим энергетикам без надобности, передает корреспондент YK-news.kz.

- Завод технологического оборудования выпускает пылеулавливающие фильтры, - отметила в своем выступлении Рая Жангалиевна. - В местных тепловых котлах таких фильтров нет. Если это оборудование ставят на новые ТЭЦ в Семее, почему бы их не использовать и в областном центре? Это в какой-то мере снизит экологическую нагрузку на наш город.

На самом заводе подтвердили, что готовы поставить газоочистительные фильтры любой необходимой комплектации как для труб небольшого диаметра, так и для использования на ТЭЦ. Однако коммунальщики пока интереса к отечественным устройствам не проявляют.

- В 2012 - 2014 годах в ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ" установили новые пылегазоулавливающие установки, - прокомментировали на предприятии. - Оборудование произведено в России. На момент его приобретения местные производители не выпускали оборудование такого типа.

На ТЭЦ подчеркнули, что действующие фильтры позволяют проводить очистку выбросов от пыли и золы более чем на 99 процентов.

Зарина Жумагалиева

Также читайте