Бог не выдал, свинья не съела! Каковы итоги уходящего года?

29 декабря 2019, 3:33
Сейчас читают:

Желтая земляная свинья сулила удачу всему человечеству. Астрологи пророчили, что нас ожидает отличный год. Он должен был принести дружбу и любовь всем знакам зодиака, а также быть благоприятным для высоких заработков и выгодных инвестиций, потому что символ года привлекает успех во всех сферах жизни. Оправдались ли надежды астрологов и что принес уходящий год жителям нашего региона и мира, подытожил корреспондент YK-news.kz.

Мир: ложка мёда в бочке дёгтя

Вопреки ожиданиям, нынешний год не баловал радостными событиями. Три крупнейшие авиакатастрофы уменьшили население Земли более чем на 200 человек. Три масштабных лесных пожара — в России, США и Австралии — нанесли значительный ущерб "легким" планеты. В апреле мировая культура понесла серьезную утрату — сгорел собор Нотр-Дам де Пари, потеряв две трети крыши и шпиль. Венеция пережила сильнейшее за прошедшие пятьдесят лет наводнение, которое, впрочем, было воспринято туристами в духе года. Ну серьезно, когда еще представится возможность поваляться в луже на площади Святого Марка, как не в год Свиньи!

Зато в апреле ученые впервые сфотографировали черную дыру, которая находится в созвездии Девы на расстоянии 50 миллионов световых лет от нас.

В сентябре мир потрясла шестнадцатилетняя шведская школьница Грета Тунберг, устроившая форменный разнос политикам на экологическом саммите ООН в Нью-Йорке.

Кроме того, в уходящем году была ликвидирована угроза терроризма в Сирии, Великобритания перенесла свой выход из Евросоюза, ушли "на пенсию" группа "Kiss", сэр Элтон Джон и японский император Акихито, президентом Украины был избран Владимир Зеленский, а сериал "Игра престолов" наконец закончился.

Республика: новый президент

Основное политическое событие в Казахстане признали значимым и многие государства планеты. 19 марта Елбасы казахстанской нации Нурсултан Назарбаев ушел в отставку, предварительно отправив туда же правительство страны. Покинув пост главы государства, он сохранил за собой посты председателя Совбеза, председателя партии "Nur Otan" и члена Конституционного совета. А исполняющим обязанности Президента РК стал Касым-Жомарт Токаев, сразу заявивший о своей приверженности политическому курсу Елбасы.

Первым политическим шагом нового лидера стало переименование Астаны в Нур-Султан.

Первое послание Касым-Жомарта Токаева, победившего на выборах в июне, "Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана" сразу привлекло внимание своими смелыми предложениями в области социальной политики.

Помимо этого, в уходящем году республику в буквальном смысле потрясла череда техногенных аварий. В феврале взрыв бытового газа в Таразе унес жизни троих. В марте случилось сразу три катаклизма: в Астане от взрыва газа погибла женщина, затем загорелась нефть на месторождении "Каламкас" на Мангышлаке, а в конце злополучного месяца сгорел военный вертолет, направлявшийся из Актау в Шымкент, на борту которого погибли 13 человек. В июне в результате халатности военных рванули боеприпасы, хранящиеся на складе в городке Арысь Туркестанской области. 165 человек пострадали, четверо погибли. Жителям городка оказывала помощь вся страна.

Несмотря на потрясения, граждане Казахстана в 2019 году получили немало подарков. Изменился формат начисления адресной социальной помощи, прошла налоговая амнистия, были частично прощены долги по кредитам.

Сюрпризы не миновали в 2019-м и наш регион.

Катастрофы местного масштаба: огонь и вода

В апреле и мае традиционно разразились весенние паводки. В основном проблема затронула Бескарагайский и Шемонаихинский районы, где силами служб ЧС половодье удалось прекратить достаточно быстро.

Из-за проливных дождей 21 мая в регион снова пришла большая вода. Ливневка в Усть-Каменогорске не справилась со своей задачей. Коммунальщики взялись за мотопомпы, горожане — достали резиновые сапоги. В Алтае и Риддере критически переполнились местные реки.

В середине августа и конце сентября произошли два пожара на городской свалке, едкий дым от которых почувствовали даже жители отдаленных районов Усть-Каменогорска. Оба возгорания были ликвидированы в течение двух дней. Ущерб от пожаров составил более двух миллионов тенге.


Пожар на городской свалке не раз становился поводом для новостей

Осень снова принесла с собой наводнения. Хляби небесные разверзлись в октябре, погрузив в бурные воды отдельные районы областного центра. Коммунальщикам опять пришлось вызволять из объятий стихии улицы Потанина, Михаэлиса и Грузинскую. Много неприятностей вызвал и декабрьский гололед.

И радовал тоже...

Как бы ни старался уходящий год подложить свинью восточноказахстанцам, радостные события тоже не миновали наш регион. К ним можно отнести открытие двух новых зон отдыха в Усть-Каменогорске — парка "Самал" и пешеходного Арбата на улице Бейбитшилик.


В областном центре появился свой "Арбат"

Оптимизма добавили победы наших спортсменов: Юлия Галышева привезла золото с чемпионата мира в США, а Ольга Рыпакова завоевала высшую награду на Всемирных военных играх в Китае.

Археологи в очередной раз удивили мир своими открытиями. На Ак-Бауре впервые в Казахстане было обнаружено оседлое поселение конца бронзового века, а комплекс курганов Елеке Сазы порадовал очередными драгоценными артефактами.

И вновь ремонт, покой нам только снится!

В текущем году в регионе всюду наблюдались масштабные перестройки и реконструкции. Продолжилось благоустройство городских улиц в областном центре и моногородах. В Усть-Каменогорске новый облик обрели проспект Сатпаева и часть улицы Тогас, лишились разделительных газонов проспект Ауэзова и улица Потанина, появились новые зоны отдыха — парк "Самал" и Арбат. Началось расширение проспекта Шакарима (бывшая Ворошилова). По области дорожники приступили к масштабному ремонту республиканских трасс, который будет идти и в следующем году.


Новый облик обрел проспект Сатпаева

Строители начали возведение двух надземных переходов в Усть-Каменогорске: в районе мечети "Халифа Алтай" и возле легкоатлетического центра имени Ольги Рыпаковой. А уже отстроенный виадук у ТД "Даниэль" постепенно обретет отводок, позволяющий пешеходам попасть прямо в помещения торгового дома. Кроме этого, областной центр обрел свой собственный мегамолл — ТЦ "АДК", громадное здание которого выросло на съезде с Иртышского моста. Сооружение открылось совсем недавно, и не все его помещения пока готовы принять покупателей. К слову, продолжаются работы и на самом мосту, многострадальная реконструкция которого превысила по срокам строительство переправы через Керченский пролив. Несколько незавершенных проектов, в том числе и расширение проспекта Шакарима, будут реализованы в следующем году.

Кампании года: ТОП-3

На звание таковой в области претендовали сразу три инициативы. Во-первых, в течение года государством планомерно оказывалась помощь многодетным семьям. Не отстал в этом начинании и Восточный Казахстан. Более 26 тысяч многодетных семей получили поддержку в рамках республиканских и областных программ: льготное кредитование, денежные пособия, льготные условия для детей в образовательных и медицинских учреждениях.


В РК взяли на государственный контроль проблемы многодетных семей

Во-вторых, в областном центре подверглись модернизации школьные столовые. В 2018 году часть из них была передана в аренду на условиях государственно-частного партнерства. Условиями были полная модернизация оборудования и масштабный ремонт школьных пунктов питания. В итоге были обновлены столовые тридцати пяти школ. Многие из них обзавелись современными линиями раздачи и стали работать в режиме школьных кафе. Проект, конечно, обнаружил некоторое количество проблем, но в целом качество и культура питания школьников областного центра улучшились.

Третья инициатива, несмотря на крайне неблагозвучное название, обрела в народе активную поддержку. В акции "Поймай вонючку" участвовали многие жители областного центра, с азартом выявляя малые предприятия, мешающие людям дышать. По результатам была выписана масса предписаний и привлечено к ответственности несколько недобросовестных нарушителей чистоты атмосферного воздуха.

Все флаги в гости к нам

В уходящем году область неоднократно принимала именитых гостей. В январе в областной центр нанес визит четырехкратный чемпион мира по фигурному катанию Алексей Ягудин, который принял участие в совместном показательном выступлении с юными фигуристами и дал интервью нашему корреспонденту. В апреле жители ВКО познакомились с действующим президентом страны. Касым-Жомарт Токаев встречался с общественностью ВКО и рассказал о ближайших планах на будущее. Глава государства покорил восточноказахстанцев тем, что вместо официальных фотографий сделал селфи с желающими.

В мае поездку в регион совершил премьер Аскар Мамин. В июне в Катон-Карагайский заповедник на традиционный международный пленэр съехались художники со всего мира. В сентябре пристальное внимание уделил Восточному Казахстану заместитель премьер-министра и экс-аким области Бердибек Сапарбаев, который встретился с общественностью не только в центре, но и на периферии.

И, наконец, после скандального видео со смогом, опубликованного в соцсетях, в Усть-Каменогорске побывал председатель Комитета экологического регулирования и контроля Зулфухар Жолдасов, обсудивший с представителями власти и промышленных гигантов ВКО возможные меры оздоровления экологической обстановки.

Скандалы и расследования

Скандалили в уходящем году много и плодотворно. В июле область всколыхнуло известие о загрязнении вод Голубого залива канализационными стоками. Мы подробно освещали разбирательства этого нашумевшего дела, окончившегося уголовным процессом, который, впрочем, в действиях собственника базы отдыха состава преступления не обнаружил. Тем не менее департамент экологии планирует контролировать работу очистных сооружений и в будущем году, а мы намерены внимательно следить за развитием ситуации.

Также регион был взбудоражен новостями о многочисленных мошенничествах при получении адресной социальной помощи, что побудило соответствующие органы пересмотреть процедуру ее начисления.

Осенью в Усть-Каменогорске вспыхнул скандал: граждане обнаружили фрагменты могильных плит, которыми был вымощен пол в ТЦ "Алем". Жительница областного центра узнала на одной из фотографий под ногами покупателей своего отца. Против подрядчика, выполнявшего ремонт покрытия, возбудили уголовное преследование, которое недавно было прекращено за отсутствием состава преступления.


Устькаменогорцы обнаружили фрагменты могильных плит, которыми был вымощен пол в одном из ТЦ

В 2019 году в ВКО произошло несколько беспрецедентных случаев, когда участниками трагических событий стали дети. Оставленный под присмотром сестренки двухлетний Алихан Талгатов из села Средигорного района Алтай после долгих поисков в августе был найден мертвым в колодце у собственного дома.

В споре рождается истина?

Спором года по праву можно назвать "холодную войну" между городскими властями и автоперевозчиками. Поводом послужил отказ от пониженных тарифов для пенсионеров и школьников двух городских автопредприятий — АТЦ "БЭСТ" и ТОО "VoSka" — летом текущего года. Директор одного из предприятий объяснила этот шаг тем, что перевозчики, предоставляющие льготы за свой счет, несли убытки, а городские власти их не компенсировали. В ходе конфликта к протестующей стороне присоединилась еще одна компания — ТОО "Рост". В акимате отреагировали категорично: если перевозчики не вернут положенные по закону льготы, то договоры с ними будут расторгнуты, а маршруты передадут более сговорчивым предприятиям. В итоге льготы вернулись частично, но до суда дело все-таки дошло. Процесс состоялся в ноябре. Суд вынес решение о расторжении договоров с главными спорщиками — АТЦ "БЭСТ" и ТОО "VoSka".

— Если решение не обжалуется в течение 30 дней, будет проведено расторжение договоров, — прокомментировали в городском акимате. — Это никак не отразится на работе общественного транспорта. На сегодняшний день уже достигнуты договоренности с другими компаниями-перевозчиками, которые готовы без проволочек приступить к работе на маршрутах.

Помимо этого, в течение года горожане вели спор с владельцами участка, на котором расположена одна из достопримечательностей Усть-Каменогорска, в народе именуемая Крепостью. В сентябре владелец территории решил самочинно избавиться от объекта, на что очевидцы отреагировали акцией протеста. Снос Крепости прекратился после вмешательства акимата, начавшего переговоры об изъятии участка у собственника с предоставлением равноценного на замену.

Также спорными остаются вопросы электроснабжения дачных поселков, где люди проживают круглогодично, нарушения графиков некоторых автобусных маршрутов и проблемы, выявленные в ходе термомодернизации.

Загадки и курьёзы

Загадкой года по праву можно считать исчезновение в неизвестном направлении стратегического резерва зерна. Вместо него проверки обнаружили в хранилищах навоз, перемешанный с мусором и снегом. И даже тщательное расследование и подробное судебное разбирательство не пролили свет на то, куда же пропали миллионы тонн государственных запасов.

— Зерно было утрачено, его местонахождение неизвестно, — прокомментировал председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда ВКО Дамир Абдугалиев.

Что касается курьезных моментов, то в течение года чудил наш народ не по-детски, а в отдельных случаях и попросту свинячил.

В ТОП-3 курьезов года Желтой земляной свиньи вошли некие личности, совершившие беспримерный по своей храбрости и глупости поступок — прогулку по крыше надземного перехода средь бела дня на глазах у многочисленных зрителей. Вторую позицию разделили госслужащая из Курчумского района, не поделившая с посетительницей акимата кабинку общественного туалета и устроившая по этому поводу кулачные разбирательства, а также гражданин, в знак протеста закидавший памперсами офис филиала партии "Nur Otan".

А на первое, почетное, место вышел житель областного центра, развязавший в начале октября форменную войну с камерами "Сергек". Напомним, что молодой человек сначала "ослепил" с помощью скотча объект на перекрестке набережной имени Е. П. Славского и проспекта Ауэзова, а затем демонтировал одну из камер и выбросил в реку. Весь процесс правонарушитель снимал посредством мобильника и впоследствии простодушно выложил на странице в социальной сети, что и позволило правоохранителям вычислить и наказать хулигана.

Таков был год уходящий, который жители ВКО уже почти пережили. Следующий пройдет под знаком Стальной крысы — символа, отличительными особенностями которого являются высокий уровень приспособления к окружающей обстановке и практицизм. Возможно, эти бесценные качества помогут нам принять то, что мы не в силах изменить, добавят мужества, чтобы изменить то, что можем, и мудрости, чтобы отличить одно от другого!

Мира Круль
Фото из архива редакции

Также читайте